В преддверии празднования Победы читинцы смогут сделать «селфи» с трехлинейкой

Новости, 18:35, 8 апреля 2015
Руками – трогать. Вчера в читинском краеведческом музее открылась выставка «Эхо войны», посвященная 70-летию Победы в Великой отечественной войне. От остальных она отличается, прежде всего, тем, что на экспонаты можно не только смотреть.
По словам организаторов выставки, дети цифрового поколения – нынешние мальчишки и девчонки – знают о Великой Отечественной немного. И, в основном, из зарубежных фильмов и компьютерных игр. Чтобы отвлечь их от экранов, и было решено сделать «Эхо войны» мероприятием, на котором к истории можно прикоснуться. Буквально. 
Алёна Ведерникова, корреспондент:
«На выставке представлено как советское, так и немецкое оружие времен Великой Отечественной, а также обмундирование и предметы быта того времени. Ощутить вес войны здесь может буквально каждый, например, представив, каково это: не просто держать в руках «Дегтярев-пехотный», но и идти с ним в атаку».
Подержать в руках кружку, сделанную из немецкого снаряда, растянуть меха прошедшего фронт баяна, посидеть за столом офицера НКВД. Как показали первые два дня выставки, интерактивный подход к экскурсии идет у современного зрителя «на ура». И действительно, когда экспонаты не скрываются за стеклом, новые знания получать гораздо увлекательнее. Интерес читинцев к истории подогревается и разрешением фотографироваться с манекенами и оружием.
Андрей Черепанов, сотрудник музея:
«Школьники активно выкладывают все в социальные сети, тем самым приглашают виртуально на нашу выставку».
И подобные приглашения работают. Как ни странно, но сегодня поводом посетить музей может стать именно «селфи» с настоящей боевой трехлинейкой или знаменитым ППШ. Поэтому можно сказать, что основная задумка организаторов – заинтересовать и привести на выставку правнуков тех, кто 70 лет назад ковал Победу, удалась.
Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"