В Читинской кинокомпании до сих пор хранят «Терминатора» в бобинах

Новости, 15:28, 16 марта 2017

А знали ли вы, что в самом центре Читы в неприметном здании хранится около 15 тысяч записанных на пленку фильмокопий. И здесь, чтобы, к примеру, посмотреть «Терминатора», нужно зарядить четыре бобины весом 4 килограмма. Пыль с пленок прошлых лет сдувала Валерия Квашнина.


Стенам читинской государственной кинокомпании чуть больше полувека. И кажется, именно здесь, в здании, пропитанном пылью десятилетий, должны храниться картины не одного поколения. На фильмоскладе – больше 10 тысяч пленок. Причем их не только много, они еще и тяжелые. К примеру, «Терминатор» на 4 бобинах весит целых 16 килограммов.


О востребованных пленках тут говорят коротко – «Фильм ходит». Причем, ходит, как правило, в районы, по которым разбросаны 150 киноустановок. Что называется, дедовский способ просмотра. Ведь сейчас производство пленок остановлено. Свежее кино забайкальцы смотрят в цифровом формате. Правда, таких установок в крае пока всего 11.


Николай ПРИВАЛОВ, директор Читинской государственной кинокомпании:


«Новые в формате DCP - это цифровой формат, они не попадают на склад. Мы их получаем по спутнику, тиражируем на специальном оборудование в кинотеатре «Бригантина», тиражируем на цифру, на специальный жесткий диск и отсылаем в районы».


А это – мастерская. Здесь вот уже 40 лет Галина Алексеевна Малышкна отсматривает пленки буквально по кадрам. Раньше таких проверяющих специалистов было 12, теперь каждый порванный кусочек под лупой ищет она одна.


Галина МАЛЫШКИНА, фильмопроверяльщица:


- Когда отсмотрели 50 метров, мы останавливаемся.

- Как вы понимаете, что прошло 50 метров?

- Теперь уже на глаз. А раньше смотрели по опознавательным стартам. Потом мы смотрим, есть ли полосы на фильме, вот тут есть полосы второй категории и потом я смотрю, есть ли насечка по перфорации.


Каждый фильм, как тут говорят, «приходит» с паспортом. Например, этот, начиная с 87-го года, прошел уже 12 проверок. И пока списывать его не торопятся: не дотягивает до 600 просмотров. Каждая часть в алюминиевой банке увлажняется специальным раствором – ацетон, глицерин и вода. Кстати, старые пленки здесь даже маркерами не портят, подписывают исключительно чернилами – так надежней. От Галины Алексеевны фильм уходит на киноустановку. И уже в руках киномеханика лента наконец-то оживает. На экране появляются герои, звучит музыка, а в зале - смех зрителей.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"