В Чите презентовали "браинький" словарь

Новости, 17:33, 12 декабря 2014

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Сегодня для тех, у кого живчики в глазах бегают - смышленых, кто на воротах висит – любопытных, и даже от кого смешинки не дождешься – серьезных, состоялась презентация первого в регионе  «Сборника фразеологизмов и иных устойчивых сочетаний Забайкальского края».

Книгу коллегам, друзьям, представителям министерства образования края презентовала научный редактор словаря, Доктор филологических наук, профессор Татьяна Игнатович. Составитель словаря Вера Пащенко в силу своего возраста присутствовать не смогла. Она на протяжении 30 лет собирала материалы, объездила вместе со своими студентами 122 населенных пункта.

Татьяна Игнатович, профессор ЗабГУ, научный редактор словаря:

  «Центральные регионы нашего Забайкальского края - это Нерчинский район, Шилкинский, Сретенский, Балейский, ну и даже такие отдаленные районы как Нерченско-Газзоводский - там, конечно, носители северно-русского происхождения, но там тоже богатая речь».

В книге 4 главы, одна из них посвящена чертам характера человека: «Не богат, а хвостом бьет» - значит трудолюбивый. В другой можно найти характеристику природных явлений. «Божья дуга» - радуга. Такие словесные трофеи для словаря привозили с диалектологических практик студенты Веры Пащенко. Вот примерно так это выглядело.  

А про деревню-то я вам сейчас расскажу: "Холодно у нас здесь. Кошка на печку залазит – задубевает, а нынче-то тут дохота – дышать нечем. Сейчас покос-то начнется и дожди польют, весь огород мне зальют. Огород! Ой, девки, мне на огород надо, некогда мне тут с вами, зубы заговаривайте! Ой, Госпа-а-а-ади! Слава Богу!

Всего вышло 100 экземпляров словаря, из них 25 уйдет в ведущие библиотеки страны, часть остается в ЗабГУ. В свободную продажу словарь не поступит. Планируется издать электронную книгу.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"