Творческая бессонница собрала в музее более 800 читинцев

Новости, 14:11, 18 мая 2015

Дамы в пышных платьях их галантные кавалеры в строгих костюмах и цилиндрах, читинцам в ночь на воскресенье в Забайкальском краеведческом музее были только рады. В международной акции «Ночь в музее» в Чите приняли участие более 800 человек.

Акция ночь в музее в краеведческом проходит уже в пятый раз. Девушки на входе аля Наташа Ростова сразу дают понять: сегодня здесь будет царить атмосфера эпохи конца 19 века. Как раз в годы создания  музея. Заглядываем в салон купеческого дома. Здесь мастерицы научат юных модниц делать главный атрибут женского туалета 19 века – веер. Картон, клей, деревянные шпажки и гофрированная бумага.  В стилистику золотого века с такими материалами не попали, зато узнали много интересного.

Оксана Крушевская, научный сотрудник Забайкальского краеведческого музея: 

«Во-первых, веер нужно было правильно подать. Верхним концом – проявление уважения, любви к человеку, нижним – проявления призрения. Если дама получила на балу записку с предложением пойти на свидание или ответить на предложение руки и сердца, веер нужно было поднести к лицу, кокетливо улыбнуться».

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Веер сделали, языку жестов обучились, теперь можно отправляться на бал».

Пока одни в субботний вечер спешат в бар или ночной клуб, другие вооружившись веером, вместо телефона, чтобы передавать тайные сообщения на раз-два-три в зале с 120 летней историей танцуют полонез. На ночное рандеву Алексей и Ирина собирались тщательно. Читали статьи в интернете, перебирали весь гардероб, говорят, чтобы прочувствовать эпоху, нужно и выглядеть соответственно.

Ирина Патрина:

«Из моего костюма: веер просто лежал дома, ткань просто лежала от платья, брошечку прикупила где-то по случаю, а в шляпе я периодически хожу. Я этот стиль люблю, он мне близок иногда я так и в повседневной жизни одеваюсь».

Поучаствовать хочется в каждом мастер-классе: посидеть за гончарным кругом, внести свою лепту в общий ковер на ткацком станке, привезенном специально из Красного Чикоя, сделать себе кожаный модный браслет.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"