Цыгане с медведями оккупировали площадь Революции в Чите

Новости, 13:40, 6 сентября 2016

Каждый цирковой сезон новые артисты обещают читинцам эксклюзивную программу, вот только на деле ощущение зачастую одно - «где-то мы это уже видели». Но, когда в городе появляется артист, который с легкостью жонглирует бензопилами, такое зрелище просто нельзя пропустить. Тем более что исполнить этот номер могут лишь два человека в мире.


Первая ассоциация с цирком – это клоун. За бутылку шампанского он может кого угодно усадить в седло, заставить на ходу встать и даже порвать на себе штаны. Без обезьяны цирк тоже – не цирк, особенно если это длиннолапый орангутанг, подаренный самим арабским шейхом. Фото с таким красавцем - ценнее в двойне. К слову, рацион у этого человекоподобного артиста разнообразней, чем у каждого из нас: йогурт, чай, печенье, орехи, а на ночь - каша. В паре с Владимиром Сапрыкиным маленькая непослушная Соня


Владимир САПРЫКИН, заслуженный артист России:


«Трюк зависит не только от меня, как от дрессировщика, но и от нее, чтобы ей нравился этот трюк. Она чаще всего и придумывает, то, что она может показать, а моя задача только закрепить».


Ну и какой же русский цирк без медведей и коней? Такие упражнения и не каждый из нас повторит в спортзале, а животные – запросто! Секрет успеха, видимо, в поддержке зажигательных цыган. Впрочем, больше всего, глядя под самый купол цирка, дети и взрослые переживают за воздушных гимнастов.


– Гимнастка вас впечатлила?

- Даааа, вот так кружилась. И гусеница.


В юбилейной программе цирк собрал лучшие номера с артистами-призерами международных фестивалей и рекордсменом книги рекордов Гинеса. Номер Сергея Соколова - не для слабонервных. Каждый выход на сцену на грани жизни и смерти. Например, чтобы надуть грелку необходимо 3,7 атмосфер, хотя человеческие легкие выдерживают максимум 2,8. Одно неловкое движение, и номер может закончиться трагически. А вот к трюку с бензопилами артист цирка готовился два года. К слову, его могут исполнять только два человека в мире. Несчастных случаев, говорит, не было. Зато много идей для новых рекордов.


Сергей СОКОЛОВ, артист цирка «Триумф»:


«Друг мне сказал: «А я видел, как сковородки сворачивают». Я попробовал, получилось. Ко мне потом опять друг подходит и говорит: «Это фигня, я видел, как рвут». Я думаю, ладно, я тоже порву. Правда это занимает 4 минуты, для манежа это слишком долго, вот когда сокращу до минуты, тогда буду рвать перед зрителем на манеже».


Цирк «Триумф» раскинет свой шатер в Чите с 9 по 25 сентября на площади революции. Продажа билетов – с 9 утра до семи вечера. Хотите сэкономить? Купите 2 билета на первые ряды, и третий вы получите в подарок.


Спонсор показа: ООО Интерцирк

Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"