Царственная особа стала натурой для читинских художников

Новости, 16:24, 7 мая 2015

 Май – пик цветения царица сада – розы. Ее неземная красота и божественный аромат находили отражение в творчестве великих поэтов и художников всех времен и народов. В гостях у высокой особы в поисках вдохновения побывали и совсем юные чининские художники.

Унести с собой царицу Забайкальского ботанического сада – розу вот так просто нельзя, а вот ее рисунок можно. Да и проживет он гораздо дольше, хоть и не передаст божественный запах оригинала. Свою летнюю практику – пленэр ученики школы современного искусства решили начать здесь в ботаническом саду. Выбрать из 70 сортов одну единственную натуру сложно. Определиться помогали все органы чувств: манил художников и цвет и запах розы.

Кристина Лунева, ученица школы современного искусства:

 «Потому что она так вкусно пахнет такая красивая и высокая роза. Я рисовала для своей мамы. Моя мама больше всего на свете любит розы. Вот такого цвета и запаха».

Всю неделю эти маленькие живописцы будут трудиться не меньше садоводов. Ведь лучшие работы попадут на выставку в краеведческий музей. Каждый сам выбирает, чем рисовать: пастелью (мелками), углем или сангиной.

Наташа Оржеховская, ученица школы современного искусства:

- Какие детали здесь обязательно нужно подчеркнуть?

- Свет тени в розе – откуда свет падает на цветы, фон, траву. Чтобы заиграли краски, чтобы она казалась живой.

Роза удивительный цветок. И у каждого художника он получился по-своему. Кстати нюхать розу тоже целое искусство. Известный французский селекционер Анри Дельбар изучив теорию и практику французских парфюмеров, создал методику точного определения структуры запаха каждой розы.

Юлия Потапова, экскурсовод Забайкальского ботанического сада:

«Как правильно нюхать розу. Сначала нюхаем так, как будто нюхаем духи – в нескольких сантиметрах от носа. В этом случае мы почувствуем верхние ноты аромата они будут слабые. Потом делаем выдох и следующий вдох – более глубокий зарывшись носом в лепестки. В этом случае вы почувствуйте ноты сердца аромата».

Роза имеет огромную палитру запахов: цветочный, фруктовый, пряный. Может даже пахнуть кофе. Ее период цветения довольно продолжителен, полюбоваться ей можно в течение всего лета и даже в сентябре.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"