Студенты ЗабКУКа способны из балерин превращаться в динозавров

Новости, 17:02, 29 ноября 2016

Сегодня они динозавры, а завтра - танцоры балета. Студенты Забайкальского училища культуры начали репетировать в два раза усерднее. В этом году учреждение отмечает юбилейный день рождения.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Славянский символ солнца - коловрат - и деревянное орудие: этот реквизит расположился в коридоре Забайкальского краевого училища культуры не просто так. Студенты и преподаватели готовятся к большому театрализованному представлению в честь юбилея, пожалуй, самого творческого учебного заведения в регионе.


65 лет назад в Чите восстановили культпросветшколу - именно она стала основой современного ЗабКУКа. У здешних стен есть уши - и даже, говорят, музыкальный слух. Поэтому многие студенты после окончания училища не хотят его покидать. Так, двадцать шесть лет здесь преподает бывшая выпускница Марина Волкова.


Марина Волкова, руководитель отделения «Хореографическое творчество», преподаватель классического танца:

Вечером я прихожу домой - не хочется вообще говорить ни с кем, родные даже иногда обижаются. Потому что все эмоции свои, все чувства отдаешь здесь, на работе, все выплескиваешь.


И молодежь, похоже, выкладывается не меньше. Ну, а где еще увидишь, как студенты буквально втанцовывают в аудиторию? Преподаватели приходят, когда еще темно. Уходят, когда уже темно. И правда - эти воспитанники скучать не дают.


Олеся Кузнецова, руководитель отделения «Социально-культурная деятельность и театральное творчество»:

Буквально недавно студенты сочинили этюд, который называется «Парк юрского периода». Все были ошеломлены, насколько студенты вошли в образ. И можно было увидеть всех динозавров, которых знает человечество. Больших, маленьких, с крыльями, с клювами. А были они при этом в трессах и лосинах - мне это очень понравилось!


Развиваться не прекращает и само училище культуры. Оно расширяет сферу деятельности новыми направлениями работы.


Елена Беляева, заведующая специализациями «Сольное и хоровое народное пение» и «»Музыкальное искусство эстрады:

С 2016 года был произведен первый набор на только что открывшуюся, единственную, уникальную специализацию «Музыкальное искусство эстрады» по виду «Эстрадное пение». Преподавателями являются выпускники ведущих профильных учебных заведений России.


Большой юбилейный концерт пройдет на сцене краевого Драмтетра 6 декабря. Эти артисты выступят так, как только могут начинающие мастера.


Наталья Аршинская, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"