Станислав Мосин пишет необычные натюрморты и портреты маргиналов

Новости, 21:24, 14 марта 2018
Первая персональная выставка работ художника Станислава Мосина открылась в Чите. В экспозиции – 35 полотен и 8 графических листов. Безудержное желание жить, творить, познавать что-то новое и тесное общение с такими же молодыми художниками и музыкантами отразились на мироощущении и творчестве профессионального живописца. Поэтому неудивительно, что социальный подтекст есть в большинстве из работ: не вижу, не слышу, никому ничего не скажу. Он всплывает даже в натюрморте, который начинался как простой этюд.
Станислав Мосин, художник, член Союза художников России: «В частности, вот натюрморт с черепом и красным флагом и натюрморт шахматы, который тоже представлен здесь на выставке – это просто собрание всех бутылок, которые собрались у нас в натюрмортном фонде . СТЫК Иногда подтекст есть сразу. Иногда он рождается в процессе работы.
Центральное место в экспозиции из более чем четырех десятков работ занимают гротескно изображённые люди, оказавшиеся на обочине жизни. В серии «БОмжи» уже четыре картины, на подходе ещё две.
Станислав Мосин, художник, член Союза художников России: «Самая ранняя идея появилась вот где работа «Апельсин». Её увидел не я, а мой одногруппник когда мы ещё учились в училище, в году 2005 -2006. Он просто их увидел на улицы с апельсином, пришёл, рассказал и как-то так мысль зародилась в голове. Стык Если писать реалистично, то есть риск уйти в натурализм изображения всей этой грязи – это будет не очень эстетично».
По словам специалистов, стиль Станислава Мосина отличает то, что он тяготеет к сюжетной живописи, к соц-арту, отражающему эмоции и настроение. Автор не останавливается только на портрете, пейзаже в рамках забайкальской школы или абстрактной живописи. Этим и ценна экспозиция.
Татьяна Салихова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"