Салют, Маньчжурия! По следам дареного фейерверка

Новости, 09:11, 31 мая 2016

Тема дня. Сегодня только ленивый читинец не принял участие в обсуждении, этично ли «смотреть в зубы» дареному салюту. Напомним, праздничный фейерверк, посвященный Дню Города, «зажигал» под песню о Манчьжурии. Шикарный подарок от китайских соседей буквально взорвал социальные сети. Огненное шоу под иностранные напевы равнодушным не оставило никого. Одни восхищались небывалым его размахом, другие - винили власти города в оскорблении патриотических чувств.

Финальная нота празднования многим читинцам показалась неудачной. В день рождения родного города радоваться и ликовать, стоя на плитке с иероглифами под песню о любви к Маньчжурии, удалось не всем.

Читинцы:

«В принципе, было интереснее, чем в прошлом году, подольше было. Смутило немного… Китай в начале. Не очень».

« Салют как всегда, как обычно, во все праздники. А гимн Манчжурии я не слышал. И вообще я против, конечно. Зачем он нужен, гимн Китая, когда у нас гимн России есть».

Гневные посты в социальных сетях начали появляться прямо во время фейерверка. А вот власти города же трагедии в двух песнях на китайском не видят.

Николай ВОЛКОВ, председатель комитета культуры администрации Читы:

«Вот дарили бы нам американцы подарок, ну. Они вообще-то говорят на своем языке сначала. А потом мы переводим.А никто не возмущается, что все во всем китайском ходят, китайское едят, никто не возмущается? И вообще, китайцы – это друзья, это единственное государство, которое поддержало Россию в таких трудных моментах.
Я как комитет культуры, я просто исполнитель, мне сказали, я выполняю. То, что я не смотрел – не слушал эту песню, но я знаю, о чем она. О Манчжурии. И с другой стороны, это политика».

Вот так выглядит у нас сотрудничество на международном уровне. Подарки и возмущение в ответ на возмущение. Впрочем, в тех же соцсетях утверждают, что повода для конфликта могло и не быть, если бы в партитуру фейерверка первой включили песню о Чите. О городе, чей праздник все и отмечали. А уже потом перешли бы к дружбе народов.

Впрочем, радует, что мнения читинцев сошлись хотя бы по поводу того, что фейерверк нам подарили и правда отличный.

Читинцы:

«Ой, очень красиво было. Вот мы живем тут недалеко, у нас прямо окна выходят. Вообще красота. Особенно последний. Распустился, прямо как надо всей Читой. _ Вас не смутило, что он был под китайскую музыку? Нет. Ну, а как, если они нам его подарили? Ну, там же и классика была».

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"