Рыбаки нашли в Ононе золотого Будду и отпустили его обратно

Новости, 00:00, 15 января 2016

Летом 2015 года во время сплава по Онону, компания рыбаков-таежников обнаружила голову, так называемого, четырехликого Будды из желтого металла. В январе видео о чудесной находке появилось в сети. Автор любительских фильмов Павел Пилот


видео Павла Пилота


Место, где таежники нашли голову Будды в районе села Тут-Халтуй, на глубине 60 сантиметров в песке. На фигурке были следы копоти и окисления.


Александр, руководитель экспедиции

"Планировался отдых, рыбалка с нами был металлоискатель. Мы проплыли порядка 150 километров от села Усть-Иля до Нижнего Цасучея. В процессе просто пкатель и поэтому на остановках в пойме производились поиски. … Она символизирует четыре эмоции человека: радость, грусть, печаль и умиротворение"


Историки предположительно датируют находку 18-19 веком. Вполне возможно, Будду спасали из расположенного неподалеку Гунейского дацана, чуть выше Тут-Халтуя. Дацан был разрушен в 30-х годах прошлого века. Сами рыбаки, после того как испортилась погода и рыбалка не пошла решили вернуть голову в Онон.


"Решили подарить назад природе, то, что мы нашли. Давай медленно, а можешь с плеском. Около утеса на Ононе будет жить, кто захочет, откопает"


Ирина Трофимова, Анна Кулигина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"