Режиссер из Краснокаменска снял трехчасовой вестерн за 350 тыс руб

Новости, 17:23, 27 декабря 2016

Забайкальский край богат талантами, в этом мы не переставали убеждаться, весь 2016 год рассказывая о наших героях в рубрике «Вот это кадры!». И в год кино местные талантливые режиссеры промолчать никак не могли. Так, в Забайкалье продолжают снимать даже в таком редком жанре как – вестерн. О фильме «Угэдэчи» режиссера Валерия Булатове из Краснокаменска мы уже рассказывали. Совсем недавно состоялась премьера новой полнометражки «Тайник Красных камней».


«Тайник красных камней» - это приквел к первому забайкальскому вестерну «Угэдэчи», который снимали целых 7 лет. Сюжет повествует о будущем Забайкалья после глобальной катастрофы. Все действие происходит на пересечении трех границ - Монголии, Китая и Забайкальского края. Но в будущем, по замыслу режиссера и сценариста - братьев Валерия и Евгения Булатовых, таких границ не будет - появятся новые народы и культуры. В основе фильма две истории. Первая происходит на территории ГурАнии, где существует легенда о таинственной пещере, укрытой в Красных камнях. Вторая - в Ара-ХалхИ, в селении мирных скотопасов. Совершенно неожиданно эти две сюжетные линии пересекаются.


Валерий Булатов, режиссер:


«Технически это совершенно другой фильм. «Угэдэчи» мы еще снимали на формат мини-диви, сейчас он вообще исчез. Сейчас мы снимали на цифру со всевозможными обработками, работой со звуком».


Фильм снимали три года в 25 локациях. В проекте приняли участие почти 200 человек. Все трюки главные герои исполняют сами. Большинство актеров родом из Краснокаменска. Есть из Агинска и Цугола. А с настоящим индейским вождем шайенов - известным индианистом Тимом Улановым встретились уже в Питере. Весь фильм удалось снять с минимальными затратами благодаря поддержке друзей и единомышленников. Бюджет вестерна – 350 тысяч рублей.


Валерий Кошелев, тренер:


«Если зима - это павильонные съемки, что-то нарабатывали, репетировали, а, в основном, весна, лето, выходные - съемки».


Влад Марьясов, горный мастер:


«Хватало времени, выходные брал, отгулы, перед работой, после смены, приезжал, бежал сниматься в фильме. Интересно сниматься, даже не хотелось, чтобы кончался съемочный процесс. Но он всегда когда-нибудь кончается».


Премьера фильма в Краснокаменске состоялась в начале декабря, читинцы смогут оценить картину в январе-феврале следующего года. Затем фильм покажут в Агинском, Улан-удэ и Иркутске.


Валерия Квашнина, Никита Булатов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"