Премьера спектакля за 6,5 млн рублей состоится в Чите

Новости, 15:45, 13 марта 2018

Уже 16 марта в большом зале Дома офицеров состоится премьера спектакля театра «Амар сайн» «Год синей мыши». Впервые его показали в Агинском еще 17 декабря прошлого года. На создание театру из федерального бюджета было выделено 6,5 млн рублей. На эти деньги был закуплен реквизит, новое музыкальное оборудование и приглашен режиссер Дольжо Сультимов. Работа была напряженная, признаются артисты, ведь им, певцам и танцорам, пришлось перевоплотиться в настоящих драматических актеров.


Оюна Жамсаранова, артист театра «Амар Сайн»:

« Когда мы разбирали каждый актер своего героя, с каждым днем, с каждой неделей мы узнавали что-то новое. Нужно было каждой частичкой, каждой клеточкой своего тела перевоплотиться и вжиться в эту роль».


Оюна Жамсаранова в постановке играет влюбленную девушку, преодолевающую различные трудности. Тогда, в 20-е годы прошлого века, а именно в это время и происходит действие спектакля, из-за политики новой власти бурятским народам пришлось переселяться в Монгольские земли. Зритель увидит и жизненные перипетии, с которыми пришлось столкнуться героям, и их путь к лучшей жизни. Переживет вместе с ними горести, радости и муки выбора. Несмотря на то, что постановка будет полностью на бурятском языке, руководители театра уверены – язык музыки, песни и танца поймут абсолютно все. Кстати, именно «Амар сайн» будет вновь представлять Забайкальский край на Совете Федерации, где получат субсидию почти в 4 млн рублей на создание нового спектакля. Он, по словам театралов, будет про Алханай.


Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"