Председатель краевого Заксобрания в Новый год сохраняет рабочее настроение

Новости, 16:46, 23 декабря 2016

На итоговой пресс-конференции председатель Заксобрания края Игорь Лиханов называет главные события Забайкалья за 2016-й. Это отставка губернатора и выборы нового, обновление структуры Правительства, прохождение пяти забайкальских депутатов в ГосДуму. Для самого Игоря Лиханова год был в первую очередь политическим, ведь в апреле его выбрали на главный законодательный пост региона. Он надеется, что Забайкалье само начнет зарабатывать.

Игорь Лиханов, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

Бюджет обнадеживающий. Во-первых, мы все-таки рассчитываем на увеличение собственных доходов. Вы видели, что приняли ряд законов, которые направлены на оздоровление экономики в Забайкальском крае.


Под сокращение попали правительственные чины, члены Заксобрания, и, конечно, работники социальной сферы. По бюджету ужались на 15% - так урезали расходы на 2017 год. Одна из самых нашумевших тем, связанных с повышением тарифов на тепло компанией ТГК-14, депутаты обсудят после праздников.


Игорь Лиханов, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

В плане работы законодательного собрания - проведение совета Законодательного собрания. На совете законодательного собрания рассмотреть эту тему по тарифам - именно отдельно. А в последующем, если необходимость будет такая, перенести данный вопрос на правительственную часть заседания законодательного собрания.


Сокращать расходы, выполнять социальные обязательства, рассчитывать на помощь из Москвы - три кита, на которых держится забайкальский бюджет. Зарплаты если и повысят, то от силы на 5%. А прожиточный минимум заморозят на одном уровне: для пенсионера это 8540 рублей.


Игорь Лиханов, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

Принимать какие-то повышенные обязательства перед гражданами, не имея финансовых средств, я считаю, даже неприлично. У нас не будет денег, а мы с вами примем решение, что будем платить больше. Поэтому мы приняли решение о прожиточном минимуме на уровне федерального закона. И надеемся, и надеемся, что помощь федерального центра по этим вопросам будет в полном объеме.

Законопроектов, по сравнению с прошлым годом, одобрили немного меньше. Зато «заседаться», напротив, начали чаще. Если в 14-м году краевые депутаты провели 11 сессий Законодательного собрания, то в нынешнем 14, и будет еще одна, которая пройдет буквально за 3 дня до Нового года. Игорь Лиханов добавил - ему, как бывшему медику, работать в праздники - не привыкать.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"