Организаторы моноспектакля по всей Чите искали разрушенное помещение

Новости, 16:05, 20 марта 2018

Обшарпанные стены и обветшалая мебель. Антураж философского хаоса - это важный элемент моноспектакля «Здесь был Вася». Его единственный автор - новосибирский актер Никита Греков - уже объехал со своей постановкой более 30 городов России.


Екатерина Черепанова, организатор:

Главный герой будет со своим зрителем разговаривать как со своим давним другом. То есть, все зрители, гости, которые сегодня пришли, будут участниками его истории. Спектакль о жизни, о смерти, о любви. В общем, о том, о чем вообще должны ставиться все нормальные постановки.


В Чите Вася мог оказаться еще в прошлом году, но тогда организаторы не смогли найти до нужной степени разрушенное помещение. На этот раз, говорят, все звезды сошлись.


Юлия Голобокова, организатор:

Это условие спектакля в райдере, что нужно найти помещение, которые было бы якобы разбито. То есть, мы проехали все столовые, спортивные залы, ничего не подошло. Подошло именно это - то, что капает на меня сейчас горячей водой сверху.


Современная театральная притча, изложенная в эстетике стрит-арта - так называет свою постановку сам Никита Греков. Его герой Вася рассказывает историю, которая переплетает между собой людей, города, впечатления, испытания, мечты и реальность. Он пытается выбраться из бесконечного водоворота событий.


Никита Греков, актер:

Что нужно? Работу найти? Он на работу устраивается, баранку крутит. А потом приходит домой с работы, садится перед теликом, ноги закинул на пуфик. У него пульт, пиво, он смотрит, канал переключает, жизнью наслаждается. А вдруг раз! И умер…


Постановка «Здесь был Вася» удерживает внимание зрителя полтора часа. Аудитория становится участником диалога и даже действующим лицом спектакля. Актерская импровизация вкупе с интерактивными элементами обладает шокирующим эффектом. Забайкальские зрители признают - философская история «зацепила».


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"