Новый худрук Драмтеатра Гадомский: Нам бы найти деньги на премьеры

Новости, 19:37, 6 октября 2017

Наконец-то появился повод надеть лучший вечерний наряд и вместо ресторана отправиться в театр. Забайкальский драматический начинает сезон. Афиши блещут премьерами, ведь у театра теперь новый московский художественный руководитель Николай Гадомский. Что ждет читинского зрителя уже через несколько недель, знает Валерия Квашнина.


Театральный 78-ой сезон краевого драмтеатра начнется со спектакля «Я, моя бабушка, Илько и Илларион», премьера которого состоялась еще в апреле этого года. А далее программа новинок расписана вплоть до середины ноября. Сейчас актеры готовятся к семейному мюзиклу «Маугли», который состоится 15 октября. Кстати, главную роль там сыграет только что окончивший институт Бато Аюшиев.


Бато АЮШИЕВ, актер Забайкальского краевого драматического театра:


«Мне здесь, скажу не официально, прикольно, клево!».


Костюмы буквально из того, что есть под рукой – мешковины, марли и даже сетки, подаренной военными, творит Елена Олейник. Надеется, что за готовые костюмы не будет не стыдно, ведь это настоящий подвиг.

Елена ОЛЕЙНИК, художник по костюмам мюзикла «Маугли»:


«Встряска шокирующая, потому что я привыкла работать в театре, где есть федеральные деньги, где никто ни о чем не думает, там почему-то помогают».


Об огромных финансовых трудностях без смущения говорит и сам Николай Гадомский, художественный руководитель читинского Драмтеатра. В эту должность прямиком из Москвы пришел в начале этого года. Репертуар пришлось сократить, некоторые постановки от старости даже не выдержали декорации.


Николай ГАДОМСКИЙ, художественный руководитель читинского Драмтеатра:


«Что-то будет обновляться, что-то подкрашиваться, реставрироваться, какие-то костюмы перешиваются на артистов, которые вводятся в спектакль идущего репертуара. Вот нет денег, нет и всё. Мы уже ходим, кланяемся, просим: Дайте, помогите, это же единственный театр в Забайкальском крае, это же единственное учреждение, которое несет свет культуры. Начинаем разбирать декорации из спектаклей, которые мы сняли, из них делаем новые декорации, режем металлические станки из декораций которые мы сняли и делаем из них новые – очумелые ручки передача, весело».


Единственная помощь от министерства культуры – скоро в Драмтеатре должен появиться ноутбук. А вообще на один спектакль, например «Я, моя бабушка…» ушло всего 800 тысяч рублей, а самый дорогой билет всего 500 рублей. Администрация театра напоминает, все деньги с постановки уходят на новый спектакль, поэтому, чем больше читинцев будут посещать театр, тем лучше. По четвергам и средам билет всего 200 рублей, пенсионерам всегда 100 рублей.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"