Наталья Жданова поздравила «могучую медиагруппу» с юбилеем газеты «Экстра»

Новости, 14:52, 12 декабря 2016
Они критикуют чиновников, не боясь давления сверху. Газете «Экстра» исполнилось двадцать лет со дня основания. Поздравить любимое издание пришли постоянные читатели, коллеги из конкурирующих СМИ, а также первые лица края.


Вот так - вверх тормашками - перевернула газета «Экстра» медийное пространство региона двадцать лет назад. В короткий срок издание стало влиятельным СМИ. Расходилось небывалым тиражом - до 40 тысяч экземпляров. Сегодня газета не теряет остроты, продолжает критиковать власть, но этим зарабатывает уважение.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:


Коллектив очень интересный, разновозрастной. Но одна черта, присущая всем возрастам - это профессионализм высочайшего уровня. Профессионализм не только необходимого, но и достаточного качества, который и вызывает такой интерес все эти годы к газете «Экстра» в данном случае, и ко всем другим представителям этой могучей медиагруппы.


Наталья Жданова отметила: конструктивная критика журналистов «Экстры» заставляет власть обратить внимание на собственные ошибки, чтобы впоследствии их исправить. За независимость газету ценят и сами авторы. Артем Стромилов рассказал, как сильно печатное слово может повлиять на проблему.


Артем Стромилов, корреспондент газеты «Экстра»:

Резонансное было дело про столовую минобороны, которая стоит в военной части в Домне. Столовая там, откровенно говоря, ужасная. Написали. Был резонанс, звонили военные. Написали, что информация дошла до командующего армией 29-йобщевойсковой. И ФСБ даже подключилось - началась суматоха, и все начали обращать внимание на проблему.


Первый редактор Сергей Шайтанов вспомнил: поначалу «Экстру» никто не признавал как серьезное издание. Критиковал газетчиков и мэтр забайкальской журналистики Владимир Тихомиров.


Владимир Тихомиров, публицист:

Деталей я не помню, но мне тогда действительно казалась она несколько желтой, бульварной, что она строит свою информационную политику на сенсациях, может быть, не очень действенных и таких, притянутых за уши. Может быть, это было. Но я бы хотел сказать, что это было очень недолгое время.


Вскоре Владимир Тихомиров и сам стал одним из активных авторов. Многие журналистские расследования он проводил именно на ее страницах. Читать «Экстру» - значит, понимать Забайкалье.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"