На военной выставке специально выбивают двери и окна

Новости, 17:01, 6 апреля 2017

Пройти по стопам героев войны, увидеть их быт, оружие и окунуться в мир, где мира нет – эту возможность читинцам предоставляют организаторы выставки «Эхо войны», открытие которой состоится уже завтра в «Краеведческом музее».


В зале, где уже завтра откроется выставка «Эхо войны», сейчас мало что напоминает музейные экспонаты. Повсюду стоят манекены и материалы для будущих декораций, рабочие монтируют экспозицию. В этой обстановке застаем организатора выставки – Андрея Черепанова. Для нашей съемочной группы он согласился провести мини-экскурсию и показать какв прямом смысле словаможно переходить из одной эпохи в другую. Начинаем со штаб-офицера Гражданской войны 17-го года.

Андрей Черепанов, организатор выставки:


«Это реплика – новодел, но полностью сшитый из оригинальных материалов, т.е. сукно, по лекалам уставным – все как положено. Походное снаряжение кожаное, несмотря на то, что современное, сделано все правильно и выдержанно, вплоть до свистка».


Отличительной особенностью выставки станет то, что рассказывать о военных вехах будет не экскурсовод, а собирательный герой. Он поделится воспоминаниями о своем дедушке, который был участником Второй Мировой, отце, который воевал в Афгане, и брате, который был участником Чеченской кампании.


Андрей Черепанов, организатор выставки:


«Здесь мы попытались воссоздать такой импровизированный дот, пулеметное гнездо, КПП. Сюда будет установлен пулемет, оружие тех времен. Это попытка воссоздать 1-ю Чеченскую кампанию. Здесь будет стоять манекен ОМОНовца, которые в большом количестве наши Забайкальцы участвовали в миротворческой миссии операции, точнее – контртеррористической операции».


Некоторые из экспонатов можно будет не только осмотреть, но и потрогать. Например, в комнату в городе Кенигсберг времен Великой Отечественной Войны, а ныне – Калининград, гости смогут войти, потрогать экспонаты и сфотографироваться с ними. Но это завтра, а сегодня рабочие мастерски имитируют выбитые взрывом окно и дверь, красят серые кирпичи в привычный красный цвет.
Работать выставка начнет уже завтра, а отзвучит «Эхо войны» только в июне, поэтому прикоснуться к истории успеют все желающие.


Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"