Минкульт: Современные губернаторы в театр не ходят

Новости, 12:44, 21 января 2016

В ноябре 2015 года директора краевого драмтеатра Сергея Жаркова задвинули на галерку. Он был уволен без объяснения причин, поэтому на днях покинет Читу. Почему же новый исполняющий обязанности директора не в восторге от новой должности, а современные губернаторы по театрам не ходят?

Увольнение бывшего директора Драмтеатра Сергея Жаркова прессе объяснили просто – не смог привлечь внебюджетные средства. А бюджетные стабильно сокращаются. В этом году – примерно на 20%. По словам художественного руководителя театра Сергея Юлина, директору нужно крутиться, а Жарков этого сделать не смог. Исполняющего обязанности выбрали по принципу «кто ближе сидел».

Сергей Юлин, художественный руководитель:

«Как бывает – на плечо рядом сидящего иногда падают проблемы. Вот я сейчас с бою – и мои проблемы на плечо Юрия Ивановича – или наоборот».

Объясняют, что денег нет, потому что забайкальский зритель – тяжелый. На многие постановки не заманишь, тем более – в кризис. Да и бедный спектакль с декорациями из двух табуретов показывать не хочется. За последние 5 месяцев по собственному желанию из театра уволились 4 сильных актера. У оставшихся – настроение не особо радостное. Вот и назначение на должность Людмилы Киселевой стало вынужденной мерой.


Людмила Киселева, и.о. краевого Драматического театра:

«Человек я обязательный. Мне поручили – я это делаю. Но так, чтобы я прямо счастлива, что я директор, посмотрите на меня – ну нет, конечно»!

Сцена драмтеатра и многие реквизиты – в плачевном состоянии и нуждаются в серьезном ремонте. По предварительным подсчетам на все про все нужно 1,5 миллиарда рублей. При этом внимание властей к искусству лицедеев тоже не велико. Действующий губернатор на спектакле – редкий гость.

Юрий Пояркин, заместитель краевого министра культуры:


«В Чите я не помню, чтобы губернаторы так часто посещали театр. Но, тем не менее, были. А современное поколение губернаторов немного с другим уклоном, не в театральную сторону».

Тридцать человек сейчас составляют актерскую труппу. Юрий Пояркин не опасается, что из-за урезания бюджетных средств артисты однажды станут питаться только вдохновением. У него в этом отношении пессимизма нет, в отличие от экс-директора Сергея Жаркова, который в ближайшие дни покинет Читу.

Сергей Жарков, экс-директор драмтеатра:

«Пока еще в Чите, но 22-го января с супругой Натальей Нижегородцевой уезжаем в Красноярск. С работой там еще не решено, но без куска хлеба уж точно не останемся. Знаю про мизерный бюджет на 2016 год для театра и очень желаю выстоять и сохранить то, что еще не уничтожили чиновники от культуры своими майскими указами, минимизациями и аутсорсингами, своим абсолютным не пониманием, что не только экономические показатели в первую очередь видит зритель, придя в театр».

Вместе с проблемами рождаются планы: сделать ремейк на советский фильм «Карнавальная ночь», а также привлечь к сказочным театральным постановкам бурятское население. Возможно, новые лица и премьеры появятся на сцене уже в этом, 76 театральном сезоне.


Наталья Аршинская

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"