Красноярские ударники покорили читинских эстетов

Новости, 16:40, 23 марта 2017
В Чите стартовал ежегодный фестиваль искусств «Цветущий багульник» - праздник музыки, который уже давно полюбился забайкальскому зрителю. Для одних это возможность только приобщиться к новому, а для других уже добрая семейная традиция. Вместе с читинцами к слушали и восхищались наши корреспонденты.

Не успел в зале погаснуть свет, как началось что-то невообразимое. Прямо между зрительских рядов, под аккомпанемент классической музыки, артисты театра «Magic fire» устроили волшебный танец огней. Еще несколько секунд, и вот - за их спинами - появляется коллектив «Siberian Percussion». Концерт этих артистов открыл 42 международный фестиваль искусств «Цветущий багульник». Красноярские артисты – не единственный сюрприз, обещают организаторы. За месяц, в течение которого будет проходить фестиваль, забайкальский зритель сможет увидеть как российских музыкантов, так и зарубежных гостей.

Александра Зузуля, пресс-секретарь Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лунстрема:

« В этом году все будет кардинально новое, потому что, во-первых, мы решили подбирать программу концерта, которая ориентирована на публику разных вкусов, разных возрастов, поэтому у нас очень много концертов, рассчитанных на людей, которые все поймут, все примут. Музыка эта будет понятна всем».

Ну а пока - полное погружение в творчество "Siberian Percussion». Коллектива, который играет только на ударных инструментах всех возможных тональностей и размеров. Их у артистов больше 40. Широко известный по всей России оркестр впервые приехал в Читу и своим мастерством сразу покорил зрителя. Здесь и переливы колокольчика, и шум моря. Одним словом, все присутствовавшие буквально растворялись в музыке.

Читинцы признаются: на «Цветущий багульник» они ходят каждый год. Кто-то - за новыми впечатлениями, а кто-то для того, чтобы воспитать в своих детях любовь к искусству.

« - Мы каждый год обязательно "Багульник" посещаем. 6-7 концертов, нам очень нравится.
- А сколько лет уже ходите?
- Лет 15 уже».

«– Почему пришли на «Багульник» сегодня?
- Жажда культуры непреодолимая.
- Как часто ходите? Каждый год?
- Каждый год. Поэтому это семейная традиция привита с детства детям и внукам».

Фестиваль продлится целый месяц, и хоть стартовал он только вчера, на каждый концерт раскуплено уже больше 80% билетов. Это неудивительно, ведь радовать читинцев будут артисты из России, США, Грузии и многих других уголков мира.

Полина Харченко, Владимир Дементьев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"