Иркутские монахи поразили читинцев своими голосами

Новости, 17:32, 21 апреля 2016

Услышать песнопения, тексты которых насчитывают сотни лет. В Чите, в рамках фестиваля «Цветущий багульник» с Великопостным концертом выступил мужской хор Иркутской Митрополии «ЗнАмение».


С момента своего образования в 2005 году, мужской хор Иркутской Митрополии ЗнАмение не сидит на месте. Хористы объездили всю Иркутскую область, Бурятию, побывали в Санкт-Петербурге, Улан-Баторе, Пекине и даже Испании. Всюду, где людям интересна русская песня. Обычно, в репертуаре хора не только церковные песнопения, но и казачьи, военные и русские народные. Но в Великий Пост принято забывать обо всем мирском.


Отец Антоний (Смолин), регент:


«Мы специально исключили развлекательную часть программы. Великопостный концерт – это вообще интересная тема. Она еще дореволюционная. В то время, во время поста вообще жизнь замирала, закрывались театры, но исполнялись духовные концерты».


Пост, однако, нисколько не влияет на силу хористов. По их словам, наоборот, ограничение в пище дает легкость не только телу, но и голосу. А вот за своего коллегу, отца Фотия, участвовавшего в шоу «Голос», гости не болели.В церковной среде сложилось неоднозначное мнение о выступлениях иеромонаха.


Отец Антоний (Смолин) регент:


«Кого-то очень сильно задевает, кто-то считает, что монах не должен так себя проявлять. Кто-то говорит, что с другой стороны человек открыт. Когда он через свое творчество в шоу-программе может некоторым людям донести важные вещи о боге, которые всегда актуальны для всех»


Но даже песнопение всенощного бдения, с которым приехал хор, а не русские романсы, с которыми выступал отец Фотий, понравятся даже заядлому атеисту. Поставленные мужские голоса и мелодии, отточенные, столетиями пробирают до глубины души.


Артём Кондратьев, Павел Шаповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"