и.о. министра культуры края Гуськова ушла от денежного вопроса о "Семейской круговой"

Новости, 20:15, 7 июня 2016
С 10 по 13 июня в Красном Чикое пройдет IV международный фестиваль «Семейская круговая». Что нового будет в программе культурного праздника и во сколько на этот раз обошлось масштабное мероприятие, журналистам рассказали на сегодняшней пресс-конференции в краевом Министерстве культуры.

Территория оздоровительного лагеря «Лесная сказка», что в Красном Чикое, на несколько дней станет танцевальным и песенным центром. Ежегодно участниками «Семейской круговой» становятся порядка 500 человек, а зрителями и того больше – около 3 тысяч человек. В этом году на «чикойскую» землю приедут не только забайкальцы.

Мария Гуськова, и.о. министра культуры Забайкальского края:
«На фестиваль заявили свое участие представители нескольких районов республики Бурятия, представители Саха-Якутия и 11 муниципальных образований Забайкальского края, а также город Чита. В первые в этом году примут участие фольклористы из республики Беларусь».

Чтобы масштабное событие не стало очередным, организаторы решили разнообразить программу. Например, в этом году покажут фильмы о народном творчестве. Кроме песен, поставят спектакли, а также всех желающих окрестит Владыка Сергий из старообрядческой церкви. Ежегодный фестиваль «Семейская круговая» проходит в рамках социально – значимых проектов, деньги на культурный праздник выделяют как федеральный, так и региональный бюджеты. Известно, что прошлом году на фестиваль было потрачено около 500 тысяч рублей. Сколько на культурный праздник потратят в этот раз, Мария Гуськова сказать не сумела.

Мария Гуськова, и.о. министра культуры Забайкальского края:
«Те средства финансовые, которые прописаны в этой программе, мы ждем буквально со дня на день. Я думаю, никаких проблем с этим не будет».

Рабочая группа уже находится в красно-чикойском районе и готовится принять гостей, которые 10 июня отправятся из Читы на большом автобусе.


Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"