Гостей буддийской выставки напоили монгольским чаем-супом

Новости, 15:36, 20 февраля 2017

Буддисты Забайкалья готовятся к главному празднику года – Сагаалгану. В 2017-м он выпадает на 27 февраля. Однако уже сегодня читинцы могут проникнуться духом этой культуры. В краеведческом музее представлены сотни экспонатов – иконы и атрибуты культа, среди которых и вещи, изъятые в свое время у контрабандистов. С подробностями - Валерия Квашнина.


Уникальная выставка в краеведческом музее Читы посвящена главному буддийскому празднику – СагаАлгану. Здесь более сотни экспонатов, и у каждого – своя «душа» и своя история. Благодаря особому музыкальному сопровождению иконы и атрибуты культа выглядят еще таинственнее. Коллекция, говорят организаторы, пополняется с конца 19 века, многие вещи в музей передавали ламы, что-то было изъято и у контрабандистов.


Эдуард ШЕЛОФАСТ, автор выставки, заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея:


«Буквально 15 лет назад нам был передан список предметов – это скульптуры в металле, которые должны были быть вывезены незаконно за границу, но к счастью, они пришли к нам».


Главной героине праздника – богине Палден Лхамо - уделено особое внимание. Именно ее появления в ночь между старым и новым годом ждут буддисты всего мира. А встречают – молитвами, благодарностями и белой пищей, которую ставят утром на стол. Кстати, и в день открытия выставки любой желающий мог подкрепиться сытным национальным чаем-супом со сладким зефиром.


«Это бурятский чай – традиционный напиток кочевых народов. Который имеет два главных ингредиента – крупнолистовой зеленый монгольский чай и соль. Туда же добавляется жирное молоко – козье или коровье, соль и сливочное масло».


Юрий АКУЛОВ:


«Выставка меня потрясла. Как разнообразием экспонатов, так и в целом с момента открытия. Особенно гармонично вписался ансамбль, меня просто потрясло. Музыка, обстановка, настроение предпраздничное. Для меня это не просто праздник, а состояние души. Я бываю в буддийском читинском храме, принимал участие в его строительстве, материально».


Выставка «Буддийские образы белого месяца» продлится в Краеведческом музее до конца марта.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"