Гениатулин о Тотальном диктанте: на пятерку бы я точно не написал

Новости, 16:41, 18 апреля 2016

Всемирная грамотность. 150 тысяч человек написали Тотальный диктант на земле, воде и воздухе. Чита четвертый год подряд подписывается под этим событием. На этот раз более семисот забайкальцев написали текст под диктовку известных людей, одним из них стал экс-губернатор края Равиль Гениатулин.


Уже 756 – число забайкальцев на Тотальном диктанте выросло на 25% по сравнению с прошлым годом. Текст детского писателя Андрея Усачева филологи усложнили. Да так, что диктор самой крупной площадки Равиль Гениатулин в некоторых местах не согласился бы с автором. Но диктант есть диктант – надо выполнить задачу. А прежде – вспомнить своих учителей.


Равиль Гениатулин, диктор Тотального диктанта – 2016, редактор исторического журнала «Хронограф»:

Были замечательные учителя, которые учили русскому языку, опираясь на прибаутки. Например: чок-чок, пятачок, на березе был сучок, не пилил его жучок, не жучок, не червячок.


Так Равиль Гениатулин учил написание суффиксов. Хоть и татарин, а русский язык, говорит, знаю хорошо. Единство национальностей в этом году организаторы поддержали выставкой «39 букв». Например, давайте переведем фразу «Первый независимый» на армянский язык.


Владимир Кочарян, соорганизатор выставки:

На армянском языке это будет «арачин анках».


Наталья Аршинская, корреспондент:

ЗабТВ. Арачин анках.


Тотальный диктант действительно источник веселья.


Тагир Аглямов, член Общественной палаты Забайкальского края:

Для себя - это интересно, молодежь и старики приходят. И чтобы жить было веселей!


Пока родители припоминают слова из истории древних цивилизаций, за их детьми присматривает Тотальный нянь. Так что теперь отговорка «не на кого ребенка оставить» проверку не пройдет. Когда дописана последняя строчка, грамотеи поднимают листы в воздух в знак любви к родному языку. И как всегда сыплются мнения о дикторе.


Юлия Иванова, доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории культуры, искусств и дизайна:

Он неплохо диктовал, но что-то было с микрофоном, плохо было слышно. У меня матушка в возрасте, ей было плохо слышно. А так хорошо.


Даже филологу Юлии Щуриной текст показался сложным, особенно в пунктуации. По прогнозам участников диктанта, пятерок будет мало.


Равиль Гениатулин, диктор Тотального диктанта – 2016, редактор исторического журнала «Хронограф»:

На пятерку бы я не написал точно, потому что я из старой наверно, школы и некоторые вещи сделал бы по-другому. Хорошая акция, я с удовольствием принял участие. Спасибо тем, кто проявил инициативу, предложил. Я вначале насторожился, потом думаю – надо поучаствовать. Я сейчас в другой ипостаси, поэтому мне всё можно!


А вот участникам можно не всё – например, пока результаты узнать нельзя. Они будут опубликованы после 20 апреля.

Наталья Аршинская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"