Филолог о коммунисте Мерзликине: "У него проблемы с дикцией"

Новости, 20:09, 10 марта 2016
Кандидатов на выборные должности всех уровнеймогут заставить участвовать в телевизионных дебатах. Комитет Госдумы по конституционному законодательству предложил принять такой законопроект во втором чтении. В Забайкалье к теледискуссиям претенденты на власть не привыкли, а ведь уже 18 сентября пройдут выборы на пост губернатора края. Как профессионалоценивает ораторские навыки бывшего, настоящего и возможных руководителей региона?


Никогда в Забайкальском крае не было обязательных телевизионных дебатов. Однако Государственная Дума России может сделать их необходимым условием для кандидата на выборные должности всех уровней. Вот только готовы ли к таким испытаниям забайкальские представители власти, которым, возможно, предстоит удивить нас с вами своими ораторскими способностями? Об этом мы спросили специалистов.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края:

По факту результатов служебного расследования будут совершены все необходимые действия вплоть до отстранения от должности.


Временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Жданова недавно провела двухчасовую пресс-конференцию, на которой продемонстрировала навыки ораторского искусства.


Юлия Щурина, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГУ:

У Натальи Николаевны видно, что все выступления тщательно подготовлены, продуманы. Я бы даже сказала, наверное, они заранее выучены, так скажем, да. Но бросается в глаза значительное количество канцеляризмов. Причем не просто канцеляризмов, а даже вот таких штампов типа «решить вопрос», «поставить во главу угла», «предметно поработали». И вот эти штампы - они, конечно, речь не украшают. Хороший темп, очень хорошая артикуляция, четкая – педагогическое образование этому причина. Очень уверенно, грамотно, но немножко казенно.


Выступления Натальи Ждановой практически не имеют эффекта «спонтанности», который присутствовал в большинстве речей экс-губернатора Забайкалья Константина Ильковского.


Константин Ильковский, экс-губернатор Забайкальского края:

Но если детально разобраться в этом вопросе, ничего там незаконного нет.


Юлия Щурина, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГУ:

Основной момент, который бросается буквально в глаза в его речах, в его устных публичных выступлениях – это так называемые заполнители пауз: «э-э-э» или «да» в ненужной позиции, например, по окончании фразы. Что касается словарного запаса, что касаетсявладения синтаксическими конструкциями, здесь у меня, допустим, претензий к Константину Константиновичу никаких нет, потому что в этом смысле он обладает достаточно развитой речью. Стилистическиего речьтоже достаточно убедительна. И в целом, я бы сказала, такое получается достаточно симпатичное, живое, интеллигентное лицо.


Заявил о желании баллотироваться на пост губернатора лидер забайкальских коммунистов Николай Мерзликин. Он говорил, что для такого дела у него только один недостаток – возраст. Филолог дополняет второй – произношение.


Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края:

Я говорил о конкретных просчетах в бюджетной политике.


Юлия Щурина, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГУ:

К сожалению, есть такая проблема как проблема с дикцией. Причем там и некоторыеособенностииндивидуальные, которые уже поздно исправлять как произношение звука [р]. И это,к сожалению, диалектное произношение – так называемый «г фрикативный», который произносится как [г’] в словах типа [г’оры], [благ’ополучие]. В целом у Мерзликина разговорный синтаксис, разговорные конструкции, то, что называется рубленой прозой, короткие предложения, много эллиптических предложений, неполных предложений. В принципе, это неплохо для динамичности.


Участница предвыборной гонки на пост губернатора края 2013 года Василина Кулиева звучит, по мнению специалиста, убедительно, сурово, строго. И народно.


Василина Кулиева, председатель комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям заксобрания Забайкальского края:

Я обычная российская женщина, хотя женщину в России нельзя назвать обычной.


Юлия Щурина, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГУ:

Тоже много, конечно, канцеляризмов типа «на сегодняшний день». В одном из выступлений «на сегодняшний день» повторялось раз 12. Потом я перестала считать - очень много. Конечно, и речевые ошибки встречаются: «дву тысячи семнадцатый год», но это мелочи. Меня там смущает только, в основном, произношение разговорное «сем», «восем» без смягчения на конце. «Бум» вместо «будем». Немножко народный образ.


По прогнозу Юлии Щуриной, наиболее опасным конкурентом в региональных дебатах стала бы Наталья Жданова. Однако и ей, и другим борцам за главное кресло не помешает взять несколько уроков ораторского мастерства.


Наталья Аршинская, Павел Шиповалов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"