Елена Михайлова: «В селах под дома культуры жители приспосабливают заброшки»

Новости, 18:26, 27 февраля 2018

На что пойдут федеральные деньги и поднимут ли зарплаты работникам культуры – именно эти вопросы сегодня обсуждались на пресс-конференции, в которой приняли участие депутат Государственной Думы Николай Говорин и министр культуры Забайкалья Елена Михайлова.


Пресс-конференция с участием депутата Государственной Думы Николая Говорина и министра культуры Забайкалья Елены Михайловой началась с обсуждения программы «Культура малой Родины». На нее из федерального бюджета выделят почти 77 млн рублей. Из них в 2018 – 2019 годах около 60 планируется потратить на капитальный и текущий ремонт муниципальных домов культуры.

Елена Михайлова, министр культуры Забайкальского края:

«Мы, в принципе, начинаем всегда с крыш. Приоритет - тем учреждениям культуры, в которых течет крыша. Бывает очень много таких учреждений, к сожалению. Для того чтобы получить материально-техническое обеспечение, надо, чтобы был какой-то маломальский ремонт, потому что, если крыша течет, о каком оснащении можно говорить?»

Ремонты запланированы в 12 учреждениях культуры. Если в селе они есть – это уже хорошо. По-прежнему острой остается проблема полного отсутствия ДК в некоторых муниципалитетах. Но тем, кто тянется к Мельпомене, даже это обстоятельство - не помеха.

Елена Михайлова, министр культуры Забайкальского края:

« Люди ходят всегда. Они ходят в отремонтированные, не в отремонтированные.Люди приспосабливают какие-то помещения, продмаги, либо какие-то заброшенные здания. Но всегда должен быть какой-то очаг культуры в каждой деревне и в каждом селе».

Отдельный вопрос коснулся зарплат работников культуры. По словам Николая Говорина, после указа президента о приведении суммы МРОТ к прожиточному минимуму, может сложиться ситуация, в которой заложниками станут квалифицированные специалисты. А допустить этого никак нельзя.

Николай Говорин, депутат Государственной Думы:

« Сегодня может такая ситуация произойти, когда уборщица в клубе будет получать 16 тыс, а специалист – 17 тыс. Специалист ведь это образование и т.д. Могут возникать такие ситуации. Это обсуждается на федеральном уровне. Необходимо решить вопрос о том, чтобы специалисты, которые имеют образование, у которых уровень ответственности выше, чтобы в отношении них пропорция по отношению к МРОТу была выше».

Также на встрече отметили, что Минкульт уже решает вопрос о привлечении молодых специалистов в села.

Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"