Драмтеатр начинает 77-й сезон с увольнений и миллионных долгов

Новости, 14:20, 13 октября 2016

Забайкальский краевой драматический театр 15 октября открывает 77-й театральный сезон.


Забайкальский драматический театр начинает 77-й сезон с премьер: «Сон влетнюю ночь» Уильяма Шекспира, «По страницам романа Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Работы предстоит много. Возможно, это и к лучшему, ведь зарплата артиста зависит теперь от количества репетиций и спектаклей. Сделано это из соображений экономии - театр перешел на контрактную систему зарплат.

Стартовал новый сезон и с неожиданных увольнений. Актер Алексей Тебеньков уходит на должность режиссера во Дворец культуры железнодорожников. Эмоциональное выгорание - не иначе.


Алексей Тебеньков, заслуженныйдеятель искусствЗабайкальскогокрая,актер:

«За весь период руководства Сергея Юлина мало обновляется репертуар. Нам говорят, что это происходитиз-за нехватки средств. Витоге мы несколько лет реанимируем старые спектакли, что отрицательно отражается на профессионализме артистов, идёт выгорание, а это в творческой профессии всегда опасно».

ИА «Чита.ру»


Юлин Сергей, художественный руководитель Драматического театра:

«Ну, а то, что Тебеньков ушел… Ну, так жизнь сложилась. Захотел человек, ушел. Решил поменять, видимо, профессию свою. Захотел стать режиссером, руководителем».


Основная труппа - 27 актеров. Сцена драмтеатра постоянно ищет новые таланты, и в первую очередь среди студентов краевого училища культуры. Будущий режиссер и постановщик Влад Басков, например, планирует получить еще и высшее образование и вернуться работать в Забайкалье.


Влад Басков, студент училища культуры:

«Куда?

-Скорее всего, в академию в Улан-Удэ.

-В ВСГАКИ?

-Да. Высшее образование всем нужно. Мне нравится эта профессия - профессия режиссер, постановщик социально-культурной деятельности. Все такое, позивненькое».


Но выехать за пределы региона получается не у всех. Еще при первом губернаторе Равиле Гениатулине существовал проект, когда в Читу приезжали московские педагоги по актерскому мастерству. Студенты, окончив курсы, могли похвастаться: они выпускники Щепкинского театрального училища. Вернуть проект сегодня невозможно - на это нет средств.


Юлин Сергей, художественный руководитель краевого драматического театра:

«Вот сейчас если даже актеров брать, на какие деньги брать? Сейчас нас ждут новые проекты, контракты. Нам, наоборот, говорят об оптимизации, о сокращении».


Настоящей драмой театра можно назвать сцену, с которой и начинается любовь публики к артисту. Вот уже 46 лет, с самого момента строительства, в драмтеатре не было капитального ремонта. Износ технического оборудования - 100 процентный.


Людмила Киселева, и.о. директора краевого драматического театра:

«Обвал произошел, укрепили стойкой, чтобы это не упало ничего. Сами укрепили металлическими уголками и стойку, чтобы круг не обвалился. Видите, в каком состоянии само дерево. Сыпется буквально. Там от сцены ничего не осталось».


На то, чтобы заменить ветхую сцену и подлатать то, что давно устарело - требуется более миллиарда рублей. Кроме того, у учреждения культуры огромные задолженности, и счета театра периодически арестовывают.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"