Демоны, мимы и косплееры собрались на читинском Арт-Арбате

Новости, 18:39, 15 мая 2017
Настоящий бал творчества развернулся в Чите в минувшие выходные. Улица Ленина превратилась в творческий Арбат. Барды, косплееры, мимы собрали вокруг себя большое количество людей.


- Это праздник?


Да еще какой! В Чите подобный развернулся впервые. Арт-встреча «Молодёжный Арбат» стала временным пространством для самой творческой молодежи города: танцоров, музыкантов, художников и артистов оригинального жанра.

- Почему вы сегодня на рогах?
- Это мой образ. Я китайский демон - с рогами, с котаной.


Мастер мехенди Анастасия Круглова рисует хной по телу с 2014 года. Подобная роспись распространена в арабских странах, таких как Индия, Малайзия, Индонезия. Такая временная татуировка появилась 5 тысяч лет назад, но в Забайкалье стала популярна лишь в последнее десятилетие. В творческой мастерской по аквагриму лица прохожих превращают в произведения искусства. Тем временем, музыканты хотят заставить всех танцевать! Читинцы под впечатлением - для города это уверенный скачок вперед.

- Черненький, высокий - симпатичный?
- Симпатичный, они оба симпатичные!


Юлия Маркова, специалист ГАУ «Молодежный центр «Искра»:

Участников здесь, наверное, около 400-500. Не можем подсчитать, потому что это очень текучая публика. Кто-то приходит, кто-то уходит. Кто-то остается.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Эту креативную арт-встречу организовали, чтобы привлечь внимание к девятнадцатому всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет этой осенью в Сочи. Надеюсь, представители Забайкальского края обязательно там будут и достойно представят наш регион.



Наталья Аршинская, Владимир Дементьев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"