Читинцы выбрали лучшие русские фильмы всех времен

Новости, 09:41, 27 июля 2015

Пленки, которые не выцветают. Специалисты из США и Европы выбрали 100 лучших американских фильмов всех времен и народов. В первой тройке расположились «Гражданин Кейн», «Крестный отец» и «Вертиго».

Первый русский фильм «Понизовая вольница» вышел в далеком 1908 году. Тогда никому и не снились оглушительные успехи русских режиссеров как у себя на родине, так и за рубежом. Не снился «Оскар», который получит Бондарчук за экранизацию «Войны и мира», не снилась фантастическая лента «Планета бурь», которую из зависти даже украли и перемонтировали американские киноделы. И сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что отечественных фильмов, заслуживших звание «лучшего всех времен и народов», совсем не мало. О том, кто заслужил войти в российский топ-100 мы решили спросить тех, у кого на это есть, пожалуй, больше всего прав – у зрителей.

Читинцы:

«Мой самый главный русский фильм – это «Любовь и голуби».

- А почему?

- Там играет Александр Михайлов, наш земляк. Там играет великая актриса Людмила Гурченко. Там любовь. Там голуби».

« Фильм «Меч» или «Деточки». Там дети в «Деточках» шли для блага людей. И «Меч», кстати, тоже шел для блага людей».

««Семнадцать мгновений весны». (0.25 – 0.33) Просто, что в памяти запоминается и, как бы, хорошие актеры, хорошая игра. Сам фильм хороший, добрый, хоть и про войну».

««Господа офицеры»

- А почему?

- Потому что душевное кино».

Как видим, в основном, советские фильмы. А все потому, что измельчал наш кинематограф – отучился делать великое, зато научился лепить как на конвейере бесконечные ситкомы и одноразовые комедии. Пора вспомнить 150 вагонов съемочной группы фильма «Война и мир» и 3000, сделанных для фильма «Новый Гулливер» кукол. Тогда, возможно, современным режиссерам тоже будет, что оставить потомкам.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"