Читинский фотограф раздевает девушек и кладет их на камни, чтобы показать тлен

Новости, 17:54, 20 сентября 2016

Тоже искусство. В Музейно-выставочном центре проходит четвертая по счету выставка современного искусства «Мост через реальность», на которой читинцы смогут ознакомиться с творчеством современных скульпторов, художников, фотографов, мастеров инсталляций.


Никита ГРЕБЕННИКОВ, корреспондент:

«На первый взгляд – мусор да мусор. Банки какие-то валяются, газеты, полусдутые шарики. А как приглядишься – искусство. Видите? Вот женские ноги, грудь, голова».

Почти все на этой выставке может показаться чем-то не серьезным и несуразным. Но это лишь на первый взгляд. Картины Екатерины Козиной больше похожи на ворох цветных клякс, но, по словам самой художницы, здесь много общего с пятнами Роршаха, которыми пользуются полицейские психологи. Каждый да увидит свое.

Екатерина КОЗИНА, художница:

«Приходит человек ко мне и говорит, что видит на этой картине, и я сразу определяю, на каком уровне он находится. Поэтому я свои картины целесообразно не называю, чтобы не задавать ассоциации, сбор обратной связи является частью этой же картины».

Недалеко от абстрактных картин висят новые работы художницы, сделанные уже не кистями, а иголками с нитками. Например, вот эта картина изображает современную архитектуру. А вот эти – что-то мрачное или даже мокрое.

Екатерина КОЗИНА, художница:

«В сумерках проявляется что-то более сочное. И здесь как раз выражено, как из темноты выплывает нечто. Это такая интрига определенная».


Хаосом и тленом веет и от мрачных работ фотографа Тараса Аргунова. Психиатрические лечебницы, тусклые краски, языческие костры, противогазы из «Сталкера» и обнаженные девушки. На сайте фотографа половина изображений перекрыта плашками «Только для взрослых».

Тарас АРГУНОВ, фотограф:

«Если хочется показать тлен, одиночество, мрак то самое простое, что можно сделать – это раздеть девочку и положить ее на камни».


Обнажиться ночью в холодном лесу пришлось и Регине. Фотографию, на которой запечатлена девушка, Тарас сделал под впечатлением от клипа электронного музыканта Carpenter Brut.

Регина ИЛЬИНА, модель:

«Он писал, хотел снять в ню. Я отказалась. Потом подумала, понравились его работы, решила, что все-таки надо. Не боялись, но был один минус – было очень холодно. Мы только и успевали греться со второй моделью».

Выставка продлится около месяца. У читинцев достаточно времени, чтобы узнать, что такое стимпанк, зачем из шляпы вылетают бабочки и выловить из потока хаоса каждый – свой смысл.

Никита Гребенников

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"