Читинские школьники выступили на одной сцене с Петром Дрангой

Новости, 18:13, 13 ноября 2017

Дабстэп, классика и народные композиции – и все на аккордеоне. В минувшие выходные все это читинцы услышали в исполнении музыканта-виртуоза Петра Дранги. В краевой столице он выступает уже не в первые и на этот раз привез новую программу.


Вот так, в свете прожектора, буквально лицом к лицу со зрителем, Петр Дранга сыграл первую в своем концерте композицию. В Чите он уже далеко не в первый раз. Признается, в Забайкалье его тянет солнечная погода и такие же люди.


Петр Дранга, музыкант:


«Ну вообще тянет. Здесь красиво. Мы, на самом деле, столько солнца не имеем, сколько вы. У вас с утра прям солнце, мороз, снег, и сразу видно, что светло все. Я сегодня проснулся прямо напротив церкви такой красивой, и себе в Инстаграмм истории даже выложил».


В этот раз в Читу Петр приехал с новой программой. Он не устает доказывать окружающим – аккордеон – универсальный инструмент. Именно поэтому сегодня на одной сцене с ним выступает целый оркестр. И сыграть музыканты могут не только классику, но, например, и хиты Майкла Джексона.

В каждом городе Петр Дранга проводит конкурс для талантливых детей, которые потом смогут выступить вместе с ним на концерте. Чита не стала исключением. По традиции, позвав всех детей из зала на сцену, он представил победителей конкурса – Максима Гальбаха и Полину Ядрышникову. Кстати, конкурсные работы музыкант всегда отсматривает лично.


Петр Дранга, музыкант:

«Я сам все отсматриваю, все отбираю. СТЫК Чувствую, если в человеке что-то есть, чувствую, если человек талантливый. Например, просто выучить текст и выйти сыграть – это одно, просто выйти спеть, смотря на маму, мол, когда это закончится – это одно, а бывает у детей такой осознанный взгляд, они сами этого хотят. Они сами хотят что-то показать. Бывают очень даже удачные номера».


И эту традицию Петр собирается сохранить надолго. Он уверен: талантливые дети есть в каждом городе. И именно они дарят вдохновение и желание творить.

«Зажжем! Готовы, Чита?»


Полина Харченко, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"