Чиновники станцевали ёхор на сцене драмтеатра

Новости, 13:02, 6 марта 2017

Традиционно Сагаалган празднуют целый месяц – буддисты ходят друг к другу в гости, дарят подарки, накрывают стол национальными блюдами. В минувшие выходные поводом для встречи стал спектакль «Берегите это землю – белую юрту Забайкалья». Валерия Квашнина – с подробностями.


Народные гуляния – это всегда повод выйти из-за стола, чтобы станцевать зажигательный ехор в круг друзей или встретиться с близкими, например, в театре. Хотя и тут без национальных блюд никак – буузы, хушуры, сладости. А вот самым азартным подавай не мясо, а самую что ни на есть настоящую кость. Задача – ребром ладони разбить ее пополам. У национальный настольных игр тоже поклонников немало.


«Сейчас она популярной игрой остается, передается из поколения в поколение. Лучше вот эти, чем компьютерные, потому что играешь с реальными людьми».


А пока одни разминаются в фойе театра, другие разогреваются за кулисами. Замминистра культуры края Татьяна Цымпилова выйдет на сцену не с поздравительной речью, а в качестве актрисы, да еще и в костюме, созданном своими руками.


Татьяна ЦЫМПИЛОВА, заместитель министра культуры Забайкальского края:


«Репетиционный процесс у нас начинался с 7 вечера – после рабочего дня и до 10 примерно. Первое время было тяжеловато, на себе испытала тяжелую ношу работников культуры».


В центре внимания спектакля, как минимум, две темы: это экология и главный символ 2017-го – огненный петух. В честь него артисты устроили настоящий кастинг с цыпочками.


«Зато мои грудки завоевали приз на Канском фестивале. А вот что касается грудки, то она должна быть…..А здесь все искусственное».


Кстати, над шутками на бурятском языке зал смеялся больше всего. А значит, национальный язык, вопреки прогнозам ученых, еще не забыт.


«Да, все было понятно, потому что я знаю русский и бурятский. Потому что я жила с бабушкой и дедушкой, они разговаривали со мной на бурятском языке».


Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:


«Я всех от души поздравляю с этим праздником Белого месяца. Сагал Ганар, Саган Гарар!».


Валерия Квашнина, Павел Шиповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"