Четвероногая актриса проекта «Операция NORD» уже привыкла к выстрелам и взрывам

Новости, 16:37, 5 сентября 2017

Тишину вечернего леса буквально разрезают пулеметные очереди. И вдруг, ты словно окунаешься в прошлое. Повсюду немецкие и советские офицеры, оружие и боеприпасы. За, казалось бы, нереальной обстановкой стоит простое объяснение – это съемочная площадка нашумевшего фильма «Операция NORD», съемки которого проходят в Забайкалье вот уже второй год. Создатели картины – не профессиональные кинематографисты, но реконструкторы. В проекте они и актеры и продюсеры. Фильм не только напомнит о подвиге советских людей, говорят они, но и покажет трагедию каждого отдельного персонажа.


Александр Плюснин, автор идеи, исполнительный продюсер и актер проекта «Операция NORD»:

«Я играю немецкого унтер-офицера. По фильму я медик. Для меня просто работа, потому что по фильму я немец. Но в один прекрасный момент что-то во мне переломилось. А все остальное увидите на экране».


На экране зритель увидит и эксклюзивные декорации, которые от начала до конца создавались только силами членов съемочной группы. Ярким примером служит деревянный ДЗОТ, вокруг которого вручную выкопан окоп. Форма солдат и офицеров также полностью реконструирована силами участников проекта. Оружие в картине используется охолощенное, но выстрелы при этом, не менее эффекты, чем боевые. Основную сложность представляет пиротехника. На закладку одной импровизированной бомбы уходит не меньше получаса, но эффект, как говорится, того стоит.


Особое место на съемочной площадке отведено карманной собачке Марго. Ее роль хоть и маленькая, но очень заметная. С ней и процесс подготовки картины движется веселее, и суровый немецкий офицер уже не выглядит таким суровым. Взрывов и выстрелов четвероногая актриса уже давно не боится – привыкла.


Евгений Шушкевич, автор идеи, продюсер и актер проекта «Операция NORD»:


« Это наша окопная собака, наш талисман проекта, цвейгпинчер Марго зовут ее. Она уже столько раз побывала на всех съемочных моментах, что уже очень спокойно относится к выстрелам и взрывам, бегает, ничего ее не пугает, играет на гармошке, так же как я».

Бюджет картины – 1,5 млн рублей. Почти все средства вкладывают сами создатели фильма, помогают и спонсоры. «Операция NORD» - как оказалось, рабочий «позывной» проекта. Под каким названием в кинотеатрах его увидит российский зритель пока неизвестно. Авторы фильма уверены, именно эта картина не только напомнит о бессмертном подвиге русского народа, но и поднимет планку для забайкальских кинематографистов на более высокий уровень.


Полина Харченко, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"