Автор кукольной выставки не признает Дарта Вейдера

Новости, 16:45, 10 февраля 2017

Игрушки из Союза многим навевают детские воспоминания. А если их целая коллекция - долгую ностальгию. Людмила Раннева создала выставку советских игрушек, вдохновившись работами московских коллекционеров. Здесь около трехсот моделей, бОльшая часть их собрана за последний год.


Людмила Раннева, автор выставки кукол «Мое советское детство»:

Понимаете, куклы эти игранные. И время наложило свой отпечаток. Так как эти куклы залюбленные, можно сказать, ими играли, любовались, кормили, поили, стирали, мыли. И эти куклы, конечно, имеют неидеальный вид.


Владелица кукол реставрирует мелкие повреждения - безволосым находит парик, голым шьет платья. Благодаря кропотливой работе хлам становится музейным искусством. Будущие экспонаты находит у знакомых и незнакомых, на улице и в интернете. Но есть экземпляры, которые пришли из необычных мест - вот эта школьница, например.


Людмила Раннева, автор выставки кукол «Мое советское детство»:

Однажды я вышла… каждый день мы выносим какой-то мусор из дома. Я этот мешочек вот так бросила в мусорный бак. И смотрю: торчат вот так ножки. Я не могла остановиться, я ее взяла и вытащила. На меня смотрел грустный взгляд грязной куколки. Она была голенькая, и я ее не могла уже оставить.


У каждой из игрушек своя - неповторимая история. Например, эти зверушки с опилками внутри живут больше полувека. Современные модели вряд ли столько продержатся.


- Вы знаете, кто это?

- Понятия не имею. И мне даже не хочется ни к нему прикасаться, ни на него смотреть. Черное что-то, ужасное, война. Такие игрушки меня напрягают, вызывают отрицательные эмоции.


Подружки Барби понравились Людмиле Ранневой куда больше. Ну так - не до восторга.


Людмила Раннева, автор выставки кукол «Мое советское детство»:

Называются эти куколки хвастушки-похвалюшки. То есть, быть лучше, быть богаче, быть круче.


Советские изделия несут совсем другие - семейные ценности - уверена Людмила Раннева. Она планирует расширить коллекцию: ведь так хочется пригласить в нее знаменитые ленинградские игрушки.


Наталья Аршинская, Дмитрий Козлов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"