Армянский дудук покорил читинцев

Новости, 16:22, 24 апреля 2017

В минувшую пятницу завершился 42 ежегодный фестиваль искусств «Цветущий багульник». Каждый год «багульник" цветет по-новому, ведь концертная программа фестиваля не повторялась ни разу за почти полувековую его историю.


Орган, который буквально возносит под своды католических церквей, армянский дудук, поднимающий на горные вершины, и голос, трогающий самые тонкие струны души, – все это увидел и почувствовал читинский зритель на заключительном в этом году концерте фестиваля «Цветущий багульник». На сцене переплелись воедино Восток и Запад – такого в Забайкалье не было никогда. Наверное, именно из-за желания увидеть и услышать «культурные новинки» поклонники фестиваля вновь и вновь возвращаются сюда.


«Мне стало интересно – что это такое, захотела послушать вживую органную музыку, поэтому пришла сюда».

« Я музыкант, поэтому обожаю такие классические концерты. Редко у нас тут бывают такие ценные концерты».

« – Любим классическую музыку.

- А детей часто берете на подобные мероприятия?

- Да, всегда. С детства надо воспитывать вкус».


Закрывали фестиваль Термине Зарян – сопрано, Марина Омельченко – классический орган и Оганес Казарян – армянский дудук. Они сумели адаптировать многие произведения именно под свои инструменты и сплести из трех полярно разных звучаний единый музыкальный «узор». Вдохновленные зрители остались довольны, чем очень порадовали организаторов. Они обещают – в следующем году будет еще интереснее.


Александра Зузуля, пресс-секретарь Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема:

«Никогда ранее программа «Цветущего багульника», а в этом году он проходит 42 раз, я напомню, не повторялась, поэтому каждый раз мы будем искать новые какие-то новые ходы, чтобы порадовать нашу публику читинскую. Я думаю, будет только интереснее».

Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"