Актёр Александр Михайлов попросил зрителей не задавать вопросов о личной жизни

Новости, 18:32, 14 ноября 2016


Экология души – своеобразный рассказ-исповедь. История жизни простого забайкальского парня, проделавшего путь от помощника моториста на рыболовецком судне, до народного артиста РСФСР. Человека, который отдал себя творчеству и живет по заповеди своего деда – казака-белогвардейца. Но встречу с земляками Александр Михайлов начал с ответа на волнующий многих вопрос – почему Чита осталась без ежегодного кинофестиваля?

Александр Михайлов, народный артист РСФСР:

«Ну, санкции – это самая главная причина. Во-вторых, это смена власти. Ильковскому Константину было немножко всё равно – будет фестиваль, или не будет. Поэтому я хочу низко поклониться вам за терпение. За то, что не сильно ругали нас. И вошли в наше положение. Но мы обещаем, что на будущий год фестиваль будет обязательно»


Потомок староверов, внук казака, отказавшегося покидать Родину. Сын женщины, которая в одиночку вырастила ребенка. Она виртуозно игравшла на балалайке, и всю жизнь отдала тяжкому труду. В детстве у Александра, как он сам рассказал, был диссонанс в образе матери – красивая, стройная, с длиной косой женщина, но с толстыми, огрубевшими пальцами. О ней артист вспоминает только с теплотой и сожалеет лишь об одном – не успел сказать ей многого.

Александр Михайлов, народный артист РСФСР:


«Я хочу просто обратиться к молодежи. Не забывайте родителей, не забывайте корней. Потом аукнется и очень сильно. Была возможность сказать о любви, о тепле. Но не успел»

Встреча со зрителями прошла в формате диалога. Помимо песен, стихов и рассказов о жизни, Михайлов отвечал и на вопросы зрителей, попросив не затрагивать лишь одну тему.

Александр Михайлов, народный артист РСФСР:


«Не спрашивать меня о личной жизни. Я надеюсь, вы не зададите этот вопрос. Потому что и так все знают. Столько уже костей перемыли эти корчемные и малаховы. Ну, не в этом дело. Я знаю, что здесь меня всегда понимали. И хорошо относились, на моей Родине»

Кто знает, как бы сложилась судьба Александра Яковлевича, если бы не стечение обстоятельств. Просьба матери списаться на берег после трагических событий в Охотском море и посещение спектакля «Иванов» во Владивостоке, где моряк увидел игру своего будущего друга Валерия Приёмыхова в роли доктора Львова. Представление круто и навсегда изменило жизнь нашего земляка. И даже две провальные попытки поступить в театральное, не помешали Михайлову занять своё достойное место в кинематографе и получить любовь зрителей.

Два с половиной часа артист общался с земляками. И даже после завершения программы его никак не хотели отпускать на встречу с журналистами. Говорили о наболевшем в кинематографе – выделении средств министерством культуры режиссерам-карликам, как их называет Михайлов, и отсутствии финансирования на авторское кино.

Александр Михайлов, народный артист РСФСР:

«Я этот вопрос задаю себе постоянно. Для чего, почему так делается. Хотят взорвать изнутри. Самое потрясающее, что русского нельзя победить в открытом бою. Но они всегда беззащитны изнутри. Поэтому они все извращенцы вылезают. Поэтому спектакли с обнаженными не только душой, но и телом. Поэтому и выставки такие делают. Поэтому всё это происходит. Поэтом выступает Костя Райкин. Да нет у нас никакого зажима. В Америке больше диктатуры культуры. У нас слишком много свободы. Не суди, да не судим будешь. Мой батюшка потрясающе сказал на этот счет в свое время: «Пусть этого безобразия будет больше. Господь не дал дьяволу двух вещей: чувства меры и чувства стыда. И поэтому дьявол всегда проигрывает. Но жертвы будут. Война – убиение тела. Мир – убиение духа. И неизвестно, где больше будет жертв»


«Я буду твердым как гранит и верный путь найти смогу, пока ты есть, пока горит костер на дальнем берегу. Спасибо»


Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"