Агинский певец рассказал, как попал в ансамбль имени Александрова

Новости, 13:04, 27 февраля 2017
Молчат пушки - говорят музы. Прошло 2 месяца с тех пор, как в авиакатастрофе над Черным морем погибли 64 артиста ансамбля имени Александрова. Концерт-реквием памяти музыкантов собрал аншлаг в краевом Доме офицеров.


Форма лежит за кулисами. До начала концерта-реквиема считанные минуты. Почтить память артистов ансамбля имени Александрова, погибших в декабрьской авиакатастрофе - служебный долг. Три военных коллектива Забайкальского края заканчивают финальную репетицию.


Байсхалан Ламожапов, бывший солист ансамбля им. Александрова:

В ансамбль попадают только через хор, то есть артисты хора должны дать свое одобрение: либо берем, либо не берем. Спел. Все аплодировали. Я думаю, наверно, понравился. Спрашиваю - возьмете меня. Нет, говорят, осталось с начальником поговорить.


Уже через неделю Байсхалана Ламожапова приняли в знаменитый коллектив - коллектив, который за рубежом встречают главы государств лично. Певец работал там около двух лет. Он с содроганием сердца прослушивал записи «черного ящика» ТУ-154 за секунды до падения в Черное море.


Денис Сазонов, начальник и художественный руководитель военного оркестра 29-й общевойсковой армии:

Еще был в то время в дороге. Мне звонили, говорят - ты слышал? Я говорю - да нет, что вы. Был в шоке. В течение двух дней ходил как потерянный.


Ветераны забайкальского военного ансамбля были лично знакомы со многими «александровцами», ездили к друг другу на гастроли.


Игорь Лохов, ветеран ансамбля «Песни и пляски» Сибирского военного округа:

История забавная, что они приезжали и ночевали в наших казармах. Им как-то необычно было, они ездили по всему миру.


В тот злополучный день 64 артиста летели выступать с новогодней программой перед российскими солдатами в Сирии. Места вооруженных конфликтов были для них сценой.


Игорь Лохов, ветеран ансамбля «Песни и пляски» Сибирского военного округа:

Мы тоже целый месяц обслуживали наши воинские части в Афганистане. Конечно, мы тоже посмотрели - это опасно. Летали в самолетах, где снарядов полные самолеты, и раненые солдаты и офицеры. Конечно, это неприятно, но в таких горячих точках мы бывали тоже.


Они любят армию и искусство одинаково. И верят, что коллеги - высочайшие профессионалы военной песни в том трагичном декабре…


Байсхалан Ламожапов, бывший солист ансамбля им. Александрова:

Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей.


Наталья Аршинская, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"