Журналистов не пустили на встречу Кулакова с бизнесменами

Новости, 17:17, 8 августа 2016

И снова к темам бизнеса. Сегодня первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков встретился с предпринимателями, которые реализуют или собираются реализовывать инвестпроекты.

О том, что зампредседателя забайкальского правительства собирается встретиться с представителями бизнеса, стало известно еще неделю назад. Тем не менее, пришло на встречу меньше десяти человек. То ли прошедший торгово-экономический форум оказался настолько эффективным, то ли бизнес в нашем регионе просто не настолько инициативен, как хотелось бы. Среди пришедших – Александр Чупин, предложивший Александру Кулакову идею по развитию сельского хозяйства в регионе.

Александр ЧУПИН, директор ООО «Читакоопсервис»:

«Мы пришли, Забайкалпотребсоюз, с предложением по строительству распределительного центра и в районах 15 пищевых комбинатов для переработки сельхозпродукции».

Животноводов в Забайкалье много, а покупателей - нет. Фермерам приходится за бесценок продавать мясо скупщикам из Амурской области и Бурятии. Родной регион, в котором много муниципальных учреждений со столовыми, покупать у своих сельчан почему-то не хочет. С созданием в Чите специального центра, эта проблема должна решиться – перерабатываемое на районных комбинатах мясо будет попадать сюда, где его можно будет продавать или распределять по госучреждениям.

Александр ЧУПИН, директор ООО «Читакоопсервис»:

«Мы сейчас занимаемся возрождением крайпотребсоюза. Он утих, прекратил свое существование. Т сейчас мы пытаемся реанимировать его и заняться той деятельность, которой он должен заниматься – скупать у населения сельхозпродукцию, перерабатывать ее и реализовывать».

Кулаков одобрил решение, попросив работников Крайпотребсоюза собрать все необходимые документы. О чем договорился чиновник с другими бизнесменами, остается только догадываться. В зал не пустили журналистов. Отметим, что такие же мероприятия устраивал и бывший коллега Кулакова Алексей Шеметов, причем, у предшественника, такие встречи всегда были открытыми для СМИ.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"