Застройщики обвинили региональный минтер в желании "изничтожить" их, как класс

Новости, 19:37, 16 марта 2017
На совещании по итогам работы строительной отрасли резолюцию принимали с боем. На протяжении получаса застройщики требовали от министерства территориального развития помочь им, а не «изничтожать их, как класс».


Свой отчет министр территориального развития Виктор Паздников начал с уже традиционного замечания, что прошлый год был сложным. Так, за 2016-ый объем введенных в эксплуатацию квадратных метров снизился почти на 40%. По его словам, это вызвано снижением доходов населения.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:
«Снижение заработной платы – 98,5% к уровню прошлого года, и достаточно низкая… то есть, наоборот, высокая доля населения с небольшими доходами от 5 до 19 тысяч рублей».


Все силы министерство прикладывает, чтобы включаться в целый ряд федеральных программ по содействию в предоставлении жилья. Однако реализовывать их получается не всегда. Так, например, многие молодые семьи выпадают из соответствующей программы.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:
«В 2016 году по этой программе улучшили свои условия 38 семей. Всего на территории Забайкальского края в качестве участника этой программы числится порядка 6 тысяч молодых семей. В связи с недостаточным финансированием этой программы многие семьи, не дождавшись своей очереди на получение социальной выплаты, исключены из списков участников в связи с достижением предельного возраста участников программы».


В 2017-м минтер планирует уже к сентябрю завершить переселение из ветхого и аварийного жилья, увеличить объем вводимого в эксплуатацию жилья и открыть ряд социальных учреждений, среди которых и Кардио-ожоговый центр в Чите.
По завершению отчета министр попросил присутствующих на заседании представителей отрасли сплотиться, и совместно улучшать ситуацию.
Застройщиков этот призыв не воодушевил.


Виктор ЛОПАТИН, директор ООО «Энергожилстрой»:
«Вот ваша последняя фраза. Призыв ко всем нам, типа «денег нет, но вы держитесь! Как дальше-то мы будем, или мы вообще строителей, как класс, таким образом изничтожим».


Одна из самых больших проблем застройщиков – в полтора–два раза заниженная стоимость квадратного метра по федеральным программам.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:
«Если говорить о стоимости кв.метра в рамках реализации федеральных, в первую очередь, программ, мы обращались и будем обращаться в адрес федеральных органов с предложениями, и, может, даже с настойчивыми требованиями о том, что эта цена должна увеличиться. Но мы сегодня находимся в таких условиях, какие есть».


Сергей САЛЬНИКОВ, генеральный директор строительной компании «Тантал»:
«Ни одна уважающая организация не идет на эти программы из-за этого, хотя мы сейчас задыхаемся без объемов. Вы тратите… объявляете тендеры, торги, втягиваете туда авантюристов всяких. Они выигрывают, получают аванс и лепят».


Вера ШАВРОВА, директор ЗАО «Промышленно-гражданское строительство»:
«А все так гладенько! Я чуть не уснула во время вашего доклада, все хорошо. Вы хоть какой-то сами недостаток в своей работе увидели? Вот вы меня просто укопали за эти годы. Закопали напрочь по программе обманутых дольщиков.
В рамках ваших возможностей на 2017 год у вас нет денег, чтобы отдать мне деньги. А у меня нет денег, чтобы отдать их ресурсникам. И вот как вот нам консолидировать наши усилия?»


После получаса споров в резолюцию совещания все же добавили пункты о содействии в завершении строительства объектов высокой степени готовности, и проведении ряда совещаний с представителями банков, ресурсоснабжающих организаций и руководства края.


Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"