Зарубежные туры обойдутся забайкальцам в копеечку

Новости, 13:06, 21 ноября 2014

Дешевеющий рубль может серьезно поменять туристические пристрастия россиян. Если раньше долететь от Читы до Харбина было дешевле, чем до Москвы, то теперь, по словам специалистов, зарубежные поездки в кой-то веки станут в разы дороже внутренних.

Владимир Тихомиров, доцент экономических наук:

"Потеряют все любители путешествовать, отдыхать за границей. Потому что там все расчеты в долларах. А раз доллар теперь стоит дороже, нам придется в рублях платить больше".

Специалисты предсказывают, что в этот новый год в Великий Устюг впервые за долгое время поедет больше россиян, чем в Финляндию. Это по России. Что касается забайкальцев, то им новогодние каникулы в Праге, Вене и Харбине заменят туры в Иркутскую область и Бурятию. Неплохие перспективы открываются и для забайкальского внутреннего туризма.

Наталья Попова, замминистра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма края:

"Это тот самый вид туризма, который постоянно поддерживается правительством Российской Федерации. По подсчетам специалистов нашего Арахлейского заказника, туристический поток туда составляет 500 тыс. человек. Но мы даже боимся вообще такую цифру произносить на федеральном уровне. У нас спрашивают: у вас там что, Турция? Или Великий Устюг?"

Сейчас министерство внешне экономических связей работает над тем, что бы Забайкалье вошло в федеральную целевую программу по развитию въездного и внутреннего туризма. А пока дело за гостиничным сервисом и другими работниками индустрии – смогут ли они воспользоваться свалившейся на них удачей и сделать Арахлей популярнее Желтого моря.

Никита Гребенников, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"