Запрет на ввоз продукции из-за границы не помог забайкальским крестьянам

Новости, 11:05, 28 сентября 2015

Способно ли Забайкалье само себя прокормить, насколько конкурентоспособна местная продукция и, наконец, чем и как сегодня живут на селе – на эти вопросы пытались ответить на заседании, посвященном политике импортозамещения. Собрание во главе с губернатором получилось масштабным: обсудить наболевшие проблемы приехали главы всех районов и городских округов.

Процветающие совхозы и колхозы, тысячи гектаров земель, засаженных различными культурами. В советские времена забайкальским аграриям успешно получать богатый урожай и выращивать скот не мешали ни сложные климатические условия, ни примитивная по нынешним временам техника. В свое время за сельскохозяйственные успехи Читинская область награждалась орденом Ленина, а Агинский округ - орденом Трудового Красного Знамени.

Наталья Жданова, председатель Законодательного собрания Забайкальского края:

«По сути, и сегодня сельское хозяйство является структурообразующим элементом нашей экономики. Ведь по статистке более 30 процентов наших земляков проживают на селе».

Несмотря на то, что треть забайкальцев живут на селе, успехами в этой отрасли сегодня похвастаться трудно. И это даже в условиях эмбарго на импортную продукцию. Впрочем, местным фермерам сложно конкурировать не только с заграничными поставщиками, но даже с производителями из других регионов. Большая доля сельского хозяйства в Забайкалье представлена лишь личными подворьями. Оттого и на полках наших магазинов – продукция московская, новосибирская, иркутская.


Олег Черенщиков, председатель Совета МР «Сретенский район»:

«Сделать так, чтобы та продукция, которая у нас производится, она у нас перерабатывалась. И наш край был максимально обеспечен нашей продукцией».

Впрочем, обсуждениями одних только высоких целей дело не обошлось. Говорили и о бытовых трудностях. В век победивших технологий в глубинке не работает телефонная связь, не развита инфраструктура. В Улетовском районе, например, на 24 села приходятся два банкомата. Чтобы снять деньги с карты, люди едут за сотню километров.

С/Х: Сергей Савин, глава МР «Улетовский район»:

«Приезжаю туда, там народ на всех падежах русского языка костерит всю власть, начиная от Грефа, заканчивая местной администрацией».

Доходы наших селян, по статистике, признаны сами низкими в России. Еще и поэтому желание жить и работать на земле высказывают все меньше забайкальцев. Так что прежде чем ставить перед крестьянами задачи по импортозамещению, неплохо было бы решить их насущные проблемы

Наталья Собенникова

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"