Забайкалью наплевать на заокеанские рейтинги

Новости, 17:12, 6 февраля 2015

ВВ+ или  «мусорный уровень». Проще говоря, иностранным инвесторам посоветовали не связываться с Россией. Теперь, когда денежные реки из-за рубежа иссохнут, средства на различные проекты придется искать внутри страны. А это значит, на российскую экономику, итак находящуюся в кризисе, лягут дополнительные расходы. А у рядовых граждан появятся дополнительные проблемы.

Сергей Алин, старший аналитик инвестгруппы «Норд-Капитал»: «Сейчас на каждом углу трубят, что населению нужно готовиться к росту безработицы. В целом благосостояние людей уже понизилось, и процесс продолжится. Скорее всего, властям придется пойти на более жесткие меры экономии».

А как насчет Забайкалья? Как насчет БАМа, Нойон-Толгойского месторождения, горно-перерабатывающего комплекса в Краснокаменске и других проектов, которые были призваны привлечь в край миллиарды из-за рубежа? Специалисты спешат успокоить: для нашего региона рейтинг S&P большой роли не играет.

Андрей Марков, президент Торгово-промышленной палаты Забайкалья: «Если смотреть на рейтинги, которые выставляют азиатские страны, то Гонконг и остальные азиатские страны причисляют нас к самой высшей категории капиталовложений. Поэтому, повлиять на Забайкальский регион очень тяжело. Если у нас приходят инвесторы, то это, в основном, инвесторы из Азии. То есть, это Китай и другие близлежащие государства».

А потому, если западные регионы России могут пострадать от рейтинга S&P, то Забайкалье его даже не заметит. Да и на западные регионы это повлияет не сильно, уверен Марков. Решение европейских специалистов, считает он, слишком политизировано: никто из них почему-то не учел огромного золотовалютного запаса России. А что касается зарубежных кредитов, то из-за санкций их и раньше нельзя было брать. Компании уже успели привыкнуть.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"