Забайкальским мужчинам придется раскошелиться на букет к 8 марта

Новости, 17:01, 26 февраля 2015

Красивый и  благоухающий бизнес. Однако шипы у этого бизнеса такие, же острые, как  и у  прочих, проблемы в разгар экономического кризиса не менее  серьезные. Во сколько мужчинам обойдется праздничный букет  в преддверии главного весеннего праздника - выяснял наш корреспондент. 


Санкт-Петербург, Москву и другие города России - кризис подкосил серьезно - предприниматели позакрывали свои цветочные магазины. Чита еще не успела прочувствовать на себе это веяние, однако уже сейчас бизнесу приходится не сладко.  Закупочная цена поднялась - в 2 раза - не только на все виды цветов, но и упаковку. При этом заметно упали продажи - почти на 20%.  

Цены на цветы сейчас, в преддверии Международного женского дня увеличились, в среднем на 20-30 рублей. А 8 марта они достигнут своего апогея - цветы подорожают в 2-3 раза. К примеру, самый дорогой букет из 101 розы будет стоить около 23 тысяч рублей. Самый простой ни меньше 1000 рублей.  

По словам флориста Елены Русяевой уже после праздников, магазины, которые соберут маленькую выручку - закроются - торговые точки просто не выдерживают конкуренции.

Елена Русяева, арт-директор салона цветов: 

«Время у нас сейчас такое, что пора переходит от количества к качеству. Можно открыть какую-то студию, может быть маленькую, уютную. Ориентированную на какого-то конкретного покупателя. Я не могу сказать - тяжело или легко. Это уже зависит от того, что человек хочет - заработать денег или хочет проявить себя как творческая личность».  

И все же основной спецификой данного вида бизнеса является его зависимость от сезона. Летом наблюдается крайне низкий спрос на цветочную продукцию. Пика достигает в начале сентября, в феврале и марте. 1 сентября читинские магазины делают до 40-50% годового оборота.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"