Забайкалье заняло 31 место по цене на электроэнергию в РФ

Новости, 18:18, 7 апреля 2017

Энергетика, транспорт и ЖКХ – о работе трех этих отраслей в 2016 году рассказала сегодня на итоговом заседании глава РСТ края Евгения Батуева.

Евгения Батуева, руководитель РСТ Забайкальского края:

«Забайкальский край занимает 31 место из 85 субъектов Российской Федерации. Самые высокие цены у нас сложились в Чукотском и Ненецком автономном округах, а самые низкие у наших соседей в Иркутской области. Таким образом, в 54 субъектах РФ тарифы выше, чем в Забайкальском крае»

В январе-феврале этого года, по словам главы ведомства, цены на электроэнергию выросли сначала на 48 копеек за киловатт в час, а затем - до 60 копеек. В результате Забайкалье по уровню тарифов опустилось с 31 места на 10-е.

Евгения Батуева, руководитель РСТ Забайкальского края:

«Учитывая изложенное, для снижения стоимости на электрическую энергию, правительство Забайкальского края подготовило в адрес правительства документ о внесении изменений в действующее законодательство, в части установления единых котловых тарифов на услуги по передаче. А также включение территории Забайкальского края в зону свободного перетока «Сибирь».

Также глава РСТ края заявила, что в текущем году соцнорма по потреблению электроэнергии не будет меняться. Но это не значит, что этого не произойдет в следующем году.

Что же касается цен на продукты питания, то они останавливаться не думают. По сравнению с 16-м годом, значительно подорожали свежие огурцы, сырокопченая колбаса, сметана, гречневая крупа и копченая рыба.

Лучше ситуация обстоит с розничной продажей алкоголя. С использованием системы ЕГАИС в крае уже продают 99,8 процента всех предпринимателей. А на штрафах бизнесменов в 2017 году край заработал более трех миллионов рублей.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"