Забайкалье может потерять 3,5 млрд. федеральных дотаций

Новости, 20:31, 26 декабря 2016
Внеочередная сессия регионального заксобрания началась с минуты молчания, после которой депутаты приступили к обсуждению изменений в бюджете на текущий год.


Светлана ДОРОБАЛЮК, председатель КСП Забайкальского края:

«Основное изменение, то есть практически 50% - это увеличение собственных доходов. Мы увеличиваем только основные источники доходов. На прибыль, НДФЛ, налог на имущество. Фактическое поступление подтверждается на сегодняшний день, что они до конца года будут».

Всего доходную часть бюджета края увеличили более чем на 940 миллионов рублей.

Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«Данный проект закона разработан для обеспечения выплаты бюджетникам аванса за декабрь и перечисление взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Рост по сравнению с первоначальным бюджетом 2016-года составил 19,3%»


Несколько законопроектов были внесены на рассмотрениевнепланово. Что вызвало немало вопросов.


Сергей БЕЛОНОГОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«И вот те вопросы, которые прозвучали дополнительно, про внебюджетные отношения и закон о внесении изменений в законы Забайкальского края, которые тоже важны для жителей края, мы их не видели»!


Не видели депутаты, например, законопроект о введении критериев нуждаемости по социальным выплатам. Ведь профильный комитет регионального парламента решил внести его на рассмотрение буквально за несколько минут до начала сессии.
Поэтому голосовать за законопроект, согласно которому права на получение мер социальной поддержки могут утратить 1346 многодетных семей и 2025 ветеранов труда, парламентарии не стали. Несмотря на то, что принятие этого закона было одним из условий получения Забайкальем дотаций из федерального бюджета на 3,5 миллиарда рублей.


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"