Вопросы большой энергетики

Новости, 08:05, 3 декабря 2013

Вопросы развития электроэнергетики как в России, так и в мире сегодня являются одними из самых сложных. Решением «свето-тепловых» задач, обеспечивающих жизнь всей планеты, занимаются сотни ученых, государственных деятелей и промышленников. На минувшей неделе озвучить свои проблемы и попытаться скорректировать их решения удалось участникам совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе и совета ассоциации «Сибирское соглашение». О необходимости объединения усилий энергетиков и руководителей регионов журналистам рассказал полпред президента в округе Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский, полпред президента России в СФО:
- Чтобы мы могли совместно обратиться с какими-то проблемами в правительство страны, к экспертному сообществу, к регионам, чтобы это качество управления было выше, а, значит, будет надежней энергохозяйство, будет больше производительных объектов, инфраструктурных, регионы будут быстрее развиваться.

В Забайкальском крае, по словам губернатора Константина Ильковского, для устойчивого электроснабжения необходимо строить читинскую ТЭЦ-3, четвертый, пятый и шестой энергоблоки Харанорской ГРЭС. По двум объектам края запуск откладывается на более поздние годы. Из хороших новостей – ожидаемый в начале 2014 года запуск преобразовательного комплекса в Могоче.
По итогам встречи Константин Ильковский и генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин подписали соглашение о взаимодействии. Касаться оно будет обеспечения надежности электроснабжения и создания условий по присоединению к электросетям потребителей Забайкальского края.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"