Власти Читы вновь увеличили тарифы на коммуналку

Новости, 09:54, 21 июля 2014

С 1 июля плата за пользование жилым помещением в Чите повысилась. Об этом, сегодня, журналистам сообщила начальник Управления регулирования цен и тарифов Татьяна Гулько. Если раньше собственники жилья платили 15 рублей 3 копейки за квадратный метр, наниматели производили оплату 16 рублей 5 копеек. Теперь плата, как собственников, так и нанимателей сравнялась.

Татьяна Гулько, начальник управления регулирования цен и тарифов:

«За плату 15.72 – это текущее содержание. Плюс сюда входит 6 рублей70 копеек на взнос за капитальный ремонт. Это будут производить у нас собственники жилых помещений. Наниматели буду производить тоже самое 15.72 – размер платы за текущее содержание, плюс плата за наем 6 рублей 70 копеек».

Общий платеж за жилье включает в себя: плату за наем, за капитальный ремонт и текущее содержание. В среднем выходит, что хозяин и квартиросъемщик, к примеру, однокомнатной квартиры будет платить в месяц около 600 рублей.

Однако, плата за пользование жильем не будет взиматься с малоимущих семей и жителей аварийных домов. Из-за введения в 2014 году дополнительного взноса на капремонт в многоквартирных домах размер платы за коммунальные услуги вырос на 4,6 %. Квитанции с сумами за капитальный ремонт читинцы получат уже 1 августа.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"