В краснокаменском ТОРе пять лет не будут взиматься налоги

Новости, 19:04, 23 октября 2015

Быть ли Краснокаменску территорией опережающего развития? Как действуют ТОРы, какие преференции дает статус резидента ТОРа бизнесменам и что в итоге получит сам город? Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта эти вопросы обсуждали представители правительства края, предприниматели и потенциальные китайские инвесторы. Подробности в нашем репортаже.


Решение о присвоении статуса территории опережающего развития Краснокаменску пока окончательно не принято. Очевидно лишь то, что он вошел в первую группу моногородов, с наиболее сложной социально-экономической обстановкой. Сегодня на градообразующем ППГХО работают лишь 23 процента взрослого населения, альтернативных мест трудоустройства в городе почти нет. Поэтому край активно взаимодействует с Фондом развития моногородов, который готов финансировать создание рабочих мест. Однако для этого правительство должно привлечь в Краснокаменск потенциальных инвесторов.


Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края:

«Каковы его основные преимущества? Ну, во-первых, расстояние до Читы всего 525 километров, во-вторых, расстояние до одного из самых крупных пунктов пропуска с КНР всего 80 км, железнодорожное, авиасообщение».


Что значит статус резидента ТОРа, кажется, до конца не понимают даже сами предприниматели. Сегодняшняя встреча – это не только попытка привлечь бизнес к участию в реализации проекта, но и своеобразный ликбез. Для тех, кто решит работать на территории Краснокаменска, тарифы на энергоресурсы будут в три раза меньше, чем в крае, начнет действовать целый ряд налоговых льгот. Например, налоги на прибыль и имущество в первые пять лет вообще взиматься не будут. Ряд инвесторов уже активно интересуются зоной ТОРа и готовы развивать здесь свое производство. В числе таких компаний, например, корпорация «Сименс».


Андрей Харин, член регионального отделения ОНФ:

«Мы для правительства края озвучили, что проекты существуют, что они могут быть реально воплощены в жизнь».


Но и для резидентов в свою очередь существует ряд требований: объем их инвестиций должен составлять не меньше пяти миллионов рублей в течение пяти лет. Кроме того, они должны создать, как минимум, 20 рабочих мест. Дополнительным препятствием могут стать и цены на топливо, а также транспортная логистика.


Ирина Константинова, директор компании:

«525 километров до Читы – это очень далеко. Мне просто невыгодно будет возить свой товар».


В любом случае окончательное решение о том, получит ли Краснокаменск статус ТОРа, будет принято не ранее 2018 года.


Наталья Собенникова

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"