Цены на авиабилеты взлетели выше облаков

Новости, 15:56, 18 февраля 2015

Выше неба в этом году взлетают не только самолеты, но и цены на авиабилеты. В кризисный год стоимость перелета повысилась в два, а на некоторые рейсы, и вовсе в три раза. В связи с этим кратно уменьшился и пассажиропоток. Из Читы перестали летать в Екатеринбург, Самару, Казань, Благовещенск и другие города России. Снизились аппетиты читинцев и на путешествие в популярную Манчжурию. В прошлом году этот рейс отработал в минус.

Денис Каминский, коммерческий директор ОАО «АЭРО-Чита»: 

«Достаточно сократились рейсы, как на международных направлениях, так и на внутренних направлениях. Частотность сократилась на внутренних. Вылеты на  Москву теперь осуществляются уже не тремя перевозчиками ежедневно, как было раньше. По международке – это чартерные направления, программа в феврале полностью снята и обновится только с мая этого года».

Люди стали отказываться даже от запланированных перелетов. Например, несколько билетов в направлении США возвращены обратно в кассы. Непостоянство рубля и дорогое горючее - основные причины золотого перелета.

Анастасия Удовиченко, корреспондент:

"В прошлом году тариф на рейс Чита – Москва был 8,500 тысяч рублей. В этом году 12 тысяч. А для того, чтобы отдохнуть в Сочи, читинцы в прошлом году заплатили 7 тысяч 700 рублей. В этом году – 8,500 тысяч рублей».

Сотрудники авиакомпаний надеются, что пережить кризисные времена поможет правильно сделанный акцент на внутренние перевозки и развитие внутрироссийского туризма. Такие направления как Сочи, Симферополь, Краснодар, Геленджик, Санкт – Петербург при умелом привлечении туристов могут серьезно поддержать авиаперевозчиков. К примеру, в Северную столицу в прошлом году слетали почти 10 тысяч забайкальцев.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"