Требования правительства могут похоронить похоронные бюро

Новости, 09:15, 22 июля 2015
Закапываем правильно. В Минстрое России придумали новые требования для похоронных организаций, необходимые для получения лицензии.

Возможно, скоро нам придется проститься с подавляющим большинством читинских похоронных бюро. Эти фирмы не смогут работать, если вступят в силу новые правила, разработанные Минстроем России. Стратегия развития ЖКХ в России до 2020 года гласит:

«Нормативное правовое регулирование в сфере похоронного дела устарело и не отвечает современным требованиям. Имеют место факты неуважения к памяти умерших, коррупции, вымогательства, навязывания гражданам дорогостоящих услуг и предметов ритуального назначения».

Вот и решили чиновники контроль за похоронной сферой усилить. Похоронным бюро предъявили ряд требований: у них должно быть не менее пяти катафалков, у каждого бюро должны быть круглосуточный справочный телефон, похоронный дом в 100 метрах от жилых помещений и озелененные участки для времяпровождения посетителей. Есть еще ряд требований, но даже этих хватит, чтобы добить читинские фирмы, страдающие от дефицита земли и дорогих поставок ритуальных изделий из других городов.

Светлана Горбоненко, директор похоронного бюро:

«Пять машин – это надо какой гараж иметь! Это нужно обслугу иметь. Вы представляете? Это все ляжет на плечи кого? Родственников. Даже малую бумагу для керамики мы берем в Каменноуральске. Вы представляете, какие будут цены потом, если мы сейчас пять машин поставим».

По словам ритуальных агентов, сегодня средняя стоимость похорон в Чите составляет от 60 до 100 тысяч рублей. Если ценник вырастет еще больше, ритуальные фирмы не смогут выжить в новых условиях.

По нашим данным в Чите есть от силы 2-3 фирмы, отвечающих строгим требованиям. Остается надеяться, что чиновникам удастся сберечь хотя бы их, не дав погибнуть от налогов и дорогих кредитов.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"