ТОР сделает из Забайкалья рай для бизнеса

Новости, 18:54, 7 сентября 2015

Во Владивостоке прошел Восточный экономический форум, на котором вице-президент «Норникеля» попросил российские власти сделать из Забайкалья территорию опережающего развития. До него, еще в июле, этого же просили депутаты краевого заксобрания – законопроект уже отправлен в Госдуму. Почему чиновники и предприниматели так грезят о ТОРе, и действительно ли это будет так полезно для забайкальского бизнеса?

Выступая на Восточном экономическом форуме, вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров без устали расхваливал Быстринский ГОК. По его словам, это самый успешный плод сотрудничества бизнеса и государства, который только знала Россия.

Андрей Бугров, вице-президент компании «Норникель»:

«В рамках читинского проекта мы, действительно, обсуждаем проекты по взаимодействию с крупными китайскими компаниями. Есть разные способы достичь того, что мы хотим. Можем делать это на условиях проектного финансирования, готовы рассмотреть вопрос с привлечением стратегического партнера. Порядка дюжины зарубежных компаний проявили к этому интерес».

А ведь не так давно разработке Быстринского месторождения пророчили замораживание на долгие годы из-за падения мировых цен на медь. Прибавить сюда еще множество проблем, как внутренних, касающихся горно-рудной отрасли, так и общих, касающихся всей России. Вот в «Норникеле» и напоминают: сделайте из Забайкалья территорию опережающего развития.

До этого такой законопроект в Госдуму отправили краевые депутаты, инициативу поддержали все представители Забайкалья в российском парламенте.

Видимо, этот ТОР, в самом деле, какая-то панацея для забайкальской экономики. Что же он такого дает? Ну, хотя бы свободную таможенную зону, что не может не заинтерисовать предпринимателя из приграничного региона.

Виктория Бессонова, бизнес-омбудсмен Забайкальского края:

«Закон говорит о создании свободной таможенной зоны. Это означает, что товары, находящиеся на территории этой зоны, не облагаются таможенными пошлинами, налогами, не применяются меры тарифного регулирования и т.д.»


Особенно это поможет тем, кто что-то производит – к их услугам будут новые рынки сбыта. Конечно же, не откажутся бизнесмены и от других, предлагаемых ТОРом льгот – нулевая ставка налога на прибыль на первые пять лет, например. Так что, территория опережающего развития, может, и не панацея, но для Забайкалья, считающегося одним из самых непривлекательных для бизнеса регионов, эта мера никак не повредит.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"